Великий Гэтсби

Великий Гэтсби 4,1

Один из самых известных прозаиков США XX века, Фрэнсис Скотт Фицджеральд возвестил миру о начале нового века — "века джаза", одним из первых заговорил от имени "потерянного поколения". Он писал об "американской мечте", олицетворял ее собою, но действительность обернулась трагедией, и ранняя смерть оборвала жизнь баловня судьбы. Герой романа "Великий Гэтсби" сколотил себе состояние, добился могущества, но ни деньги, ни власть не сделали его счастливым.

Серия: Pocket Book

stas5089

5 января 2021 г. 14:08

5 Я ревела.

Я ревела, когда смотрела фильм с Лео ДиКаприо, и когда прочитала книгу. Она удивительная, необычная, хоть и короткая. Мне так его было жаль - любить, делать всё, только зря. Книга очень трогательная, содержательная. В ней и любовь и измены, дружба и стремление к мечте, и эгоизм.

Мне очень понравилось, как автор описал персонажей. Они такие живые, яркие. Да и обстановка тоже ему очень удалась. По началу мне нравилась Дейзи, но потом я в ней разочаровалась.

Замечательная книга, жаль, что раньше не прочитала.

Великий Гэтсби — Фрэнсис Скотт Фицджеральд , роман
Перевод: Евгения Калашникова

ISBN: 978-5-699-45516-4

Год издания: 2010

Переводчик: Евгения Калашникова

256 стр.
Мягкая обложка
Доп. тираж (2012 г.) — 5000 экз.

В «Великом Гэтсби» нашло отклик дело Фуллера-Макджи, о котором много писали в 1923 году американские газеты. Фицджеральд провел лето 1922 года на Лонг-Айленде по соседству с виллой крупного нью-йоркского маклера Э. Фуллера, который в тот же год объявил себя банкротом. Следствие выяснило, что руководство фирмы Фуллера-Макджи незаконно использовало средства своих акционеров для рискованной биржевой игры. Многочисленные улики свидетельствовали, что за спиной Фуллера стоял один из крупнейших спекулянтов времен «просперити» А. Ротстайн, однако ему удалось выйти сухим из воды.
Отношения Гэтсби и Вулфшима в романе несколько напоминают отношения Фуллера и Ротстайна, а в облике главного героя есть сходство с Фуллером. Биография Фуллера могла послужить Фицджеральду одним из источников при работе над основной коллизией книги.
А. Зверев

Написание и публикация
При написании «Великого Гэтсби», Фицджеральд сознательно отошёл от своих предыдущих работ. В январе 1922 года, после написания пьесы «Размазня», он начал планировать этот роман, в а 1923-м творческий процесс начался. В отличие от его ранних произведений, «Гэтсби» тщательно редактировался и оттачивался, так как писатель верил, что этот роман может принести ему признание. Позже он писал: «Я чувствовал огромную силу в себе, такую, какой во мне никогда не было».

"Рукопись романа была выслана М. Перкинсу 27 октября 1924 года. Книга вышла в свет в апреле 1925 года.
Сохранились черновые варианты «Великого Гэтсби», а также две корректуры с большой авторской правкой, которая на заключительной стадии работы в основном преследовала цель яснее обрисовать ’фигуру Ника Каррауэя, подчеркнув его значение и как повествователя, и как самостоятельного героя. Замысел «Великого Гэтсби» претерпел долгую эволюцию. Первоначально Фицджеральд намеревался отнести действие к 80-м годам прошлого века, избрав фоном событий Нью-Йорк и Средний Запад того времени (этот план изложен в двух письмах М. Перкинсу, помеченных июнем 1922 г.). Промежуточными звеньями в эволюции замысла остались связанные с «Великим Гэтсби» новеллы Фицджеральда начала 20-х годов — «Зимние мечты» и «Отпущение грехов»." А. Зверев

Оригинальная обложка
Обложка первого издания «Великого Гэтсби» является шедевром в истории американского дизайна. Её создание было доверено малоизвестному художнику Френсису Кугату, когда Фицджеральд ещё не закончил своё произведение. Создание обложки было завершено ещё до написания романа и Фицджеральд был так очарован ею, что, как он писал издателю, он «вписал» эту обложку в свою книгу. На ней в стиле Ар-деко изображены глаза, висящие над огнями парка с аттракционами. У изображённой женщины нет носа, но есть чувственные губы. С правого глаза стекает зелёная слеза.

Название
Много сомнений у Фицджеральда было не только по поводу создаваемых образов, но и о названии произведения. Раньше всего были отвергнуты следующие варианты: «Вокруг мусора и миллионеров», «Гэтсби — Золотая шляпа», «Неистовый любовник», и «По дороге в Уэст Эгг». За неделю до публикации Фицжеральд выбрал название «Пир Тримальхиона». Затем он решил назвать его «Великий Гэтсби», а в самый последний момент, решив связать заголовок с символами американской мечты, писатель придумал название «Под Красным, Синим и Белым» (цвета американского флага).
Существует мнение, что великим своего героя Фицджеральд назвал потому, что таким образом автор хотел показать своё ироничное отношение к герою: с одной стороны, Гэтсби — человек явно незаурядный, с большими способностями и неукротимой жизненной энергией, но с другой стороны, он растратил себя в погоне за ложной целью — богатством, ничтожной и испорченной женщиной.

Рассказчик от первого лица Ник Каррауэй начинает своё повествование с совета, который когда-то ему дал его обеспеченный отец, просивший его не судить других людей, не обладавших его преимуществами. Следование этому совету вошло в привычку Ника, за исключением случая Гэтсби. Ник покидает Нью-Йорк, где произошла ещё не поведанная читателям история, чтобы вернуться на родной Средний Запад. Таким образом, последующий рассказ представляет из себя ретроспективу.
Свою историю Ник начинает воспоминанием о том, как арендовал дом в Уэст Эгге на Лонг-Айленде, где, в отличие от Ист Эгга, жили не знатные, но не менее богатые люди. Ник посещает роскошный особняк Тома и Дэзи Бьюкененов. Дэзи была троюродной сестрой Ника, а её муж, Том, некогда играл в футбол в Йеле (там он был шапочно знаком с Ником), а ныне наслаждается богатством. Том изображается Ником как высокомерный человек с расистскими взглядами и мощным телосложнием, а Дэзи как милая, но недалёкая домохозяйка с трёхлетней дочерью. Именно в этом доме Ник встречает Джордан Бейкер, подругу Дэзи и очень известного игрока в гольф. Джордан сообщает Нику, что у Тома любовница в Нью-Йорке.
Для встреч с последней, Миртл Вилсон, женой ничего не подозревающего автомеханика Джорджа, Том арендует шикарные апартаменты в городе. Том приглашает туда Ника, где он также знакомится с Кэтрин, сестрой Миртл, и Честером и Люсиль Мак-Ки, друзьями Миртл. Ночь заканчивается всеобщей попойкой и разбитым носом Миртл, раздражавшей Тома упоминанием имени Дэзи. Ник удаляется из этого хаоса с мистером Мак-Ки.
Ник был ближайшим соседом Джея Гэтсби, очень богатого человека, известного проведением шикарных весёлых вечеринок в своём гигантском особняке, которую каждую субботу посещали сотни людей. Вскоре шофёр Гэтсби принёс Нику формальное приглашение на подобную вечеринку.
Гэтсби был загадочным человеком, о размере и источнике огромных богатств которого ходило много слухов. Никто из встреченных Ником гостей ничего не знал о его прошлом. Во время вечеринки некий мужчина узнал Ника, так как он служил с ним в Третьей дивизии Армии США во время Первой мировой войны. Ник подтвердил свою службу в армии, и поинтересовался где можно найти мистера Гэтсби. Оказалось, что собеседник Ника и есть мистер Гэтсби. Вскоре между мужчинами завязалась дружба.
Ник был очень удивлён, когда Джей привёз его в Нью-Йорк и без объяснения причин своего поступка поведал ему историю своего восхождения по социальной лестнице, казавшуюся выдуманной. Вышеупомянутая знакомая Ника Джордан Бейкер поведала ему, что Гэтсби проводит эти вечеринки в надежде на то, что Дэзи, его бывшая подружка, случайно заглянет к нему. Через Джордан Гэтсби просит Ника устроить ему встречу с Дэзи. Ник обещает сделать это, и воссоединение влюблённых состоялось, в начале ситуация была неловкой, но затем всё пошло по плану. Одновременно начинается роман между Ником и Джордан.
Вскоре по ходу сверхэмоциональной сцены в отеле «Плаза» Том узнаёт о любви Джея к Дэзи, и обвиняет его в том, что он бутлегер. Том угрожает Гэтсби и выражает свою ненависть к нему. В ответ Джей настаивает на том, чтобы Дэзи сказала, что она никогда не любила Тома, надеясь на восстановление прерванной 5 лет назад любви. Дэзи хоть и нерешительно, но отказывается говорить это. Том чувствует победу. Он решает, что обратно Дэзи и Гэтсби поедут вместе, а он, Ник и Джордан едут в другой машине.
В это время Джордж Вилсон также спорил со своей женой. Она выбегает из дома и её сбивает машина Гэтсби, которую вела Дэзи. Миртл тотчас умирает, Дэзи и Джей уносятся прочь. Ехавшие позади, Джордан, Ник и Том, замечают погибшую. Том понимает, что его любовница умерла. Джордж выбегает из дома с безумным выражением лица и кричит, что видел жёлтую машину. Том уводит Вилсона в дом и объясняет, что не ехал на жёлтой машине сейчас, на которой ехал по дороге в Нью-Йорк, но Вилсон его не слушает. Решив, что водитель машины был тем, с кем встречалась Миртл, он решает найти эту машину.
Здесь прекращается повествование Ника и последний превращается в одного из прочих героев романа. Он советует Гэтсби уехать на недельку. Последние слова, которые Ник говорит Джею звучат так: «Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых».
Вилсон доходит до дома Тома, и тот под дулом пистолета говорит, что это Гэтсби вёл ту машину. Вилсон убивает Гэтсби в его бассейне и совершает самоубийство.
Ник обзванивает знакомых Гэтсби, но никто из них не приходит на похороны Гэтсби. Ник находит отца Гэтсби Генри Гетца, гордого своим сыном. Помимо их двоих и слуг на похоронах присутствует только человек, похожий на филина, которого Ник встретил как-то в библиотеке Гэтсби. После разрыва отношений с Джордан Бейкер и небольшой перебранки с Томом, Ник покидает Нью-Йорк, уезжая на Средний Запад, размышляя о возможности вернуть прошлое.

Хотя «Великий Гэтсби» был инсценирован на Бродвее и экранизирован в Голливуде вскоре после выпуска, роман не стал при жизни автора особенно известным — было продано менее 24 000 экземпляров книги. Во времена Великой депрессии и Второй мировой войны он был забыт, и появился снова лишь в пятидесятые годы, когда уже приобрёл популярность.
В последующие десятилетия роман стал обязательным для чтения в средних школах и в вузовских курсах литературы во многих странах мира.

В 1998 году роман был отмечен под № 2 в списке 100 лучших романов 20 века по версии издательства Modern Library

Moon-Is-Up

29 октября 2020 г. 06:18

5 Иллюзорность бытия

Какое-то время ночное блуждание по звездам было для него потаенной дверцей в недоступный для него мир отдохновения и грёз, словно Некто Великий и Ужасный внушал ему веру в иллюзорность бытия и убеждал в том, что мир незыблемо покоится на трех китах или, в крайнем случае, на крылышках эльфов.

Роман невероятно красивый и трогательный. Он о надеждах и мечтах, о любви, изменах, предательстве, а ещё о благородстве, о красоте щедрой души. Достигнутая мечта, огромное состояние не приносят счастья. Возможно мечты изначально по своей сути были несостоятельные и цели призрачные, любовь иллюзорна. Великий Гэтсби называют романом - гимном эпохе джаза, а автора писателем "потерянного поколения". Я эту красивую и грустную историю читала с замиранием сердца, порой поступки героев вызывали негодование…

Ctixia

14 января 2021 г. 16:56

Я брала эту книгу не зная вообще ничего. Я не читала аннотацию и рецензии, не смотрела экранизации, вообще ноль. Я знала лишь два факта - в центре сюжета некий Гэтсби, и эта книга в подборке про трудоголиков. Ну, ещё это классика.

Моё отсутствие ожиданий окупилось сторицей - шикарное произведение! Неожиданные повороты, интрига, ирония судьбы, характерные персонажи, моральный выбор, жизненный урок. Очень теперь хочется и знаменитую экранизацию посмотреть. Но должна отметить, что отдохновение глазам и мыслям принес ещё язык написания, вернее, перевода (Калашникова). Перед Гэтсби, так уж вышло, я читала русское нечто с попытками в молодежный сленг, посему красивый литературный язык принес мне максимум возможного удовольствия.

CruLLen

Субъективно, но факт

29 декабря 2020 г. 00:37

4.5 Просто человек в непростом мире

Это история о человеке и человеческих судьбах. О том, как люди влияют друг на друга. Как эмоции влияют на людей. О месте человека в социуме, и как этот социум может перекрыть дыхание человеку. На начальном этапе чтения я не особо прониклась книгой, читалось и ладно. Какие-то вечеринки, балы, любовники и любовницы. Вся эта мишура никогда меня особо не трогала. Но за Гэтсби было занимательно наблюдать, это факт. Сама книга написана от лица другого персонажа, а не, как я изначально думала, от лица самого Гэтсби. Персонаж, покрытый завесой тайны и ароматом какой-то романтики. На середине книги я поняла, что мне нужно начертить схематично, кто чей муж и чья жена, а также кто чей/чья любовник(ца), потому что в какой-то момент в голове все перепуталось. Схема, к слову, помогла. Понимание этих…

14 января 2021 г. 18:04

2 История любви вокруг мусора и миллионеров?

Это могла быть трогательная история о любви. И неудивительно, ведь здесь есть все составляющие для нее: красивая девушка, влюбленный парень, замужество без любви, новая встреча и трагедия. Но для меня «Великий Гэтсби» – книга о человеческих пороках без прикрас. История о социальном неравенстве и безуспешных попытках войти в высшее общество. Но совсем не о любви. Почему?

Любовь избалованной деньгами и вниманием Дэзи к Гэтсби – пустышка. Как до ее замужества, так и после. «До» не было искренности, только расчет на то, что он может стать тем самым покровителем, когда заработает достаточно средств для ее содержания. «После» – банальное желание развлечься и потешить свое самолюбие, зная, что муж позволяет себе такие же развлечения. Достаточно внимательнее посмотреть на то, как повела она себя…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

14 октября 2020 г. 17:03

Не первый опыт знакомства с автором, но один из самых долгожданных (отдельное спасибо кинематографу!). Начало 1920-х годов, Нью-Йорк. Позади Мировая война, впереди молодость! О крахе на бирже в 1929 г. никто и не задумывается. Молодой человек Ник оторвался от семьи и поселился в Нью-Йорке, чтобы осваивать кредитное дело. Он поселился на Кони-Айленде, однажды в кругу друзей всплыло имя Джея Гэтсби. И как оказалось, он же и был его соседом! Действие занимает немного времени в течение летних месяцев. Но за столь короткое время мы узнаем о трагичной судьбе Гэтсби и Дейзи Бьюкинен (она кузина Ника, замужем за Томом), о причинах богатства Гэтсби, а также о том, что часто красивый фасад - это просто фасад, за которым может скрываться всё, что угодно. Гэтсби и своей жизнью, и своей смертью…

25 декабря 2020 г. 19:58

4 Ф.С. Фицджеральд "Великий Гэтсби"

Ф.С. Фицджеральд "Великий Гэтсби" ⠀ Изысканная жизнь Джея Гэтсби. Его мечта и ошибочное мнение, что счастье можно достичь богатством и властью. ⠀ История наполнена грустью о том, как все может в один миг закончиться и о тебе не вспомнят все те люди, что посещали твой дом и веселились рядом. ⠀ История рассказывающая не только о слепоте бездумно влюбленного, но и о трагедии каждого человека, на чью долю выпадает общество толпы потребителей. ⠀ Произведение передает атмосферу сумасшедшего времени гангстеров, алкоголя и шумных вечеринок с заводными танцами и джазом. Времени стремительно рвущейся свободы, исчезновения границ чести, честности, брака и доброты.

Источник

13 января 2021 г. 19:30

Не знаю почему, но с первых страниц в голове появляются картины Лейендекера. Прекрасная, красивая и отлично передающая дух своего времени книга. Ставит под вопрос ценность денег, любви, красоты, времени и вообще всего. Слушал на английском и был приятно удивлён использованием старых слов, забрал с собой слово old sport - старина, на сколько я понимаю. Гэтсби постоянно так называет Ника на протяжении всей книги. Ну и слово gay тут используется скорее как веселый, беззаботный. Как используется сейчас мы все знаем.

30 ноября 2020 г. 21:28

4 Сдержанность в суждениях — залог неиссякаемой надежды

Я давно хотела прочесть эту книгу, но никак не доходили руки. Но когда я прочла, то поняла что это был глупый поступок - откладывать книгу. Конечно, я ожидала немного большего от неё, т.к. думала, что сюжет будет проходить в более "богатой обстановке". Но и не разочаровалась, потому как сама книга легко читается, сюжет довольно простой. Но больше всего мне понравилось то, как автор описал, создал персонажей. Они были не сухими, как в некоторых романах, а я могла ощущать как "падаю в книгу". Не мало хороших цитат, которые меня зацепили и всего всего понемногу. В целом книга мне понравилась, на несколько раз на досуге почитать можно.

12 ноября 2020 г. 18:13

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби".

Я давно хотела прочитать эту книгу, но боялась. Боялась, что всеми любимый Гэтсби оставит меня равнодушной, разочарует, пройдёт мимо. Как же я рада, что ошиблась!

"Великий Гэтсби" - это красивая и трагическая история любви. История о благородстве, щедрости души и исполнении заветной мечты.

Роман написан 95 лет назад, тем не менее он очень актуален и понятен. Читается на одном дыхании и оставляет глубокий след в душе.