Больше историй

26 октября 2022 г. 13:08

Любовь к детской советской литературе

Мне кажется каждый читатель рано или поздно осознает, что ему нравится читать об определенной исторической эпохе. Для себя я выделила два периода наиболее мне интересных: Российская империя с 1900 до 1917 года и советское время от начала 1940 до конца 80-х.
Так уж вышло, что непростая обстановка в мире не дает мне в последнее время собраться с мыслями и читать что-то серьезное, взрослое, многостраничное, тяжелое, поэтому я, не долго думая, погрузилась в истории, которые меня всегда выручали. Добрые, светлые, немного наивные, теплые и уютные, вот уже пару недель не могу заставить себя оторваться от перечитывания любимой детской советской литературы. Тут и Волька с Хоттабычем, и Электроник, и Петров с Васечкиным, Витя Малеев, Кыш и Два Портфеля, Чук и Гек, Тимур и его команда...

Мне всего 30 лет, я не застала той эпохи, но всегда наслаждалась рассказами родителей о том, как было тогда, как проходило их детство. Даже завидовала, на сколько все было дружно, какие все были ответственные, да даже любой троечник тех лет дал бы фору по знаниям любому отличнику нашего времени. Были и свои трудности в советское время, но детские книги на то и детские, чтобы погружать нас в мир легкости, беззаботности и позволять детскими пытливыми глазами смотреть на все вокруг.

Но, что-то я заболталась, а меня между прочим ждет Алиса Селезнева, Васек Трубачев и многие другие, позволяя на несколько часов в день отринуть суету и волнения, страхи и грусть.

А я просто обожаю Приключения Карандаша и Самоделки на. Надеюсь, что когда-нибудь его экранизируют

О, да, это прекрасная история, одна из самых любимых, да и еще книг в серии много!

Хм, а я только одну знаю(((