Больше историй

11 июня 2013 г. 09:16

Как литература идет в массы

Есть у меня одна знакомая, сама не читает, но постоянно просит меня рассказывать о книгах, которые читаю я. На мои вопросы, ну почему же ты сама не хочешь, если интересуешься литературой, я слышу один и тот же ответ:
– А от книг я засыпаю. Я лучше послушаю или посмотрю фильм.
В очередной раз, спрашивает:
- Ну рассказывай, что ты сейчас читаешь??
- «Госпожу Бовари».
И тут, глаза ее округляются, она с загадочной улыбкой кивает головой и сообщает о том, что знает эту книгу. Тут настает моя очередь удивляться. Я радостно начинаю сыпать вопросами, что она думает об Эмме, как ей понравилась книга. Моя знакомая, хлопает глазами, пытаясь вспомнить сюжет.
Помните знаменитый диалог из фильма «Джентльмены удачи» ?? Когда Косой пытается объяснить по памяти, где находился дом, в котором жил их подельник.
- Там еще дерево было вот такое!
- Елка что ли?
- Сам ты елка! Тебе же говорят - ВОТ!
- И памятник.
- Памятник сидячий?
- Вот чудак-человек, кто ж его посадит?! Он же памятник!
Вот примерно такой разговор состоялся и между нами. Но мои тщетные попытки вызвать в ее памяти, хоть какие-то намеки на том, откуда она знает эту книгу, пропали даром.
И тут на днях, заходим мы в соседний торговый центр. Подруга, издает победный клич, дергает меня за руку и тыкает пальцем на вывеску маленькой лавочки.
- Ну вот, вот. Я же говорила, что знаю это название.
Это был, небольшой магазинчик, который торгует чаем различных сортов. А название крупными буквами с красивыми завитушками гласило «ГОСПОЖА ЗАВАРИ» .
От смеха у меня еще долго потом болел живот.

У меня тоже была такая знакомая, бывшая одноклассница. Я ей пересказывала сюжеты прочитанных книг, а она своей маме. Мама была в шоке, что ее ребенок наконец-то начал читать и завалила ее новой литературой по собственным рекомендациям. На этом ее "чтение" закончилось)

Радует, что такие люди хотя бы так интересуются книгами : ))