Больше историй

10 июня 2013 г. 16:29

А там еще немного и - Прованс

"...где-нибудь в Париже,
А там еще немного - и Прованс!"

Думаю, что очень немногие не слышали эту песню, которая около двух лет назад была в постоянной ротации на всех радиостанциях и раздавалась просто-таки из каждого раскрытого окна. Я сразу сказала себе, что эта песня про меня, потому что мало кто так умеет "про себя" разговаривать с экипажем самолета, на борту которого находится и мало кто так стремится в тот самый Прованс как я =) И однажды (и даже очень скоро) я точно так же сяду в самолет и окажусь именно там.
Появившаяся песня - это уже приближение к развязке. Начиналось всё еще летом 2009 г., когда провансальский вояж забрезжил на горизонте, но увы поманил и растворился в пространстве как мираж. После тяжелых переживаний (тогда я еще не была такой закаленной и в чем-то мудрой как сейчас и каждый провал резал по живому) я сказала: "Ах так, ну тогда -

"Ты можешь говорить, что это только глупые мечты,
Но в планах у меня всё видимо немного круче"

Запомните дату - лето 2009 г.

Весной 2011 г. довелось мне пообщаться пару минут с гендиром Эр Франс в России и СНГ г-ном Эриком Шаттаром, в том числе (нууу, настоящая большая мечта, она же все равно "проговорится" :P) сказала, что хотела бы когда-нибудь поработать на заводе Eurocopter (сие предприятие находится в аэропорту г. Марселя, провансальской столицы), на что топ-манагер улыбнулся и кивнул. Примерно через две недели после этого нашего разговора Эр Франс возобновила прямой рейс Москва-Марсель, который был приостановлен до этого 2 или 3 года. Когда я узнала об этом, сразу же возникли две мысли: 1) ничего себе какой в авиакомпании feedback (обратная реакция на пожелания потенциальных пассажиров) =))) и 2) этим рейсом я прилечу в Прованс.

Летом 2011 г. я получаю в Книжном сюрпризе на Лайвлибе книгу Питера Мейла "Год в Провансе" - ну потому что во-первых хоть и мечта, а подступать к ней без подготовки всё равно нельзя, а во-вторых именно в тот самый момент я поняла, что теперь Марсель с окрестными городами, деревнями и дачными участками близок к своему предстанию перед моими очами как никогда.

И вот 14 апреля 2013 г. (почти четыре года ожидания) я приезжаю в Шереметьево и сажусь в А320 а/к Air France, выполняющий полет по маршруту Москва-Марсель и ровно через 4 часа я - в Провансе.

Не совпало только одно: в наших бокалах было не бордовое бордо, а местный сорт вина - розовое, ну и иногда еще пастис (как раз у Мейла в указанном фолианте потрясающие пассажи про сей провансальский анисовый ликёр) =)))

Да, кстати, как вы думаете, и зачем же я полетела в Прованс? Как и сказала когда-то месье Шаттару - чтобы поработать на заводе Еврокоптер. Вот так вот!

Ветка комментариев

Большое спасибо!