Больше историй

10 июня 2013 г. 16:29

А там еще немного и - Прованс

"...где-нибудь в Париже,
А там еще немного - и Прованс!"

Думаю, что очень немногие не слышали эту песню, которая около двух лет назад была в постоянной ротации на всех радиостанциях и раздавалась просто-таки из каждого раскрытого окна. Я сразу сказала себе, что эта песня про меня, потому что мало кто так умеет "про себя" разговаривать с экипажем самолета, на борту которого находится и мало кто так стремится в тот самый Прованс как я =) И однажды (и даже очень скоро) я точно так же сяду в самолет и окажусь именно там.
Появившаяся песня - это уже приближение к развязке. Начиналось всё еще летом 2009 г., когда провансальский вояж забрезжил на горизонте, но увы поманил и растворился в пространстве как мираж. После тяжелых переживаний (тогда я еще не была такой закаленной и в чем-то мудрой как сейчас и каждый провал резал по живому) я сказала: "Ах так, ну тогда -

"Ты можешь говорить, что это только глупые мечты,
Но в планах у меня всё видимо немного круче"

Запомните дату - лето 2009 г.

Весной 2011 г. довелось мне пообщаться пару минут с гендиром Эр Франс в России и СНГ г-ном Эриком Шаттаром, в том числе (нууу, настоящая большая мечта, она же все равно "проговорится" :P) сказала, что хотела бы когда-нибудь поработать на заводе Eurocopter (сие предприятие находится в аэропорту г. Марселя, провансальской столицы), на что топ-манагер улыбнулся и кивнул. Примерно через две недели после этого нашего разговора Эр Франс возобновила прямой рейс Москва-Марсель, который был приостановлен до этого 2 или 3 года. Когда я узнала об этом, сразу же возникли две мысли: 1) ничего себе какой в авиакомпании feedback (обратная реакция на пожелания потенциальных пассажиров) =))) и 2) этим рейсом я прилечу в Прованс.

Летом 2011 г. я получаю в Книжном сюрпризе на Лайвлибе книгу Питера Мейла "Год в Провансе" - ну потому что во-первых хоть и мечта, а подступать к ней без подготовки всё равно нельзя, а во-вторых именно в тот самый момент я поняла, что теперь Марсель с окрестными городами, деревнями и дачными участками близок к своему предстанию перед моими очами как никогда.

И вот 14 апреля 2013 г. (почти четыре года ожидания) я приезжаю в Шереметьево и сажусь в А320 а/к Air France, выполняющий полет по маршруту Москва-Марсель и ровно через 4 часа я - в Провансе.

Не совпало только одно: в наших бокалах было не бордовое бордо, а местный сорт вина - розовое, ну и иногда еще пастис (как раз у Мейла в указанном фолианте потрясающие пассажи про сей провансальский анисовый ликёр) =)))

Да, кстати, как вы думаете, и зачем же я полетела в Прованс? Как и сказала когда-то месье Шаттару - чтобы поработать на заводе Еврокоптер. Вот так вот!

Поздравляю со сбывшейся мечтой) и немного завидую)

а меня лет 10 назад хорошо так приземлили.... Когда я взахлеб рассказала о том, что мечтаю побывать В Марселе, Тулузе и т.д. мне человек, некоторое время проживший там сказал, что Марсель сейчас уже очень не тот. Много понаехавших эмигрантов, город грязный, а молодое местное население переселяется в более северные провинции и т.д. и т.п.((
и я как-то постепенно перестала мечтать о Марселе...
А каким вы увидели Марсель?

Спасибо!
Кроме собственно мечты оказаться в Поовансе, еще была мечта увидеть море (до апреля с.г. не видела никакого моря вообще - и это уже стало как наваждение). Так что Марсель для меня оказался связан практически только с морем, таким я его и увидела.
Эмигрантов много, клошаров вонюче-грязных и грязности самого города - это в Тулузе. Там по центральным улицам только в противогазе можно ходить.
Марсель по сравнению с Тулузой вообще можно сказать стерильно чистый =)))

А вообще если о чем-то мечтаешь, по-настоящему, без дураков, не стОит никого слушать, а надо просто ехать и составлять свое собственное мнение - вот ;)

Вау! Нет слов, одни эмоции! Мое восхищение и в дальнейшем тоже удачи!

*В смущении шаркает ножкой*
Большое спасибо! Самое интересное, я так и не знаю, и как оно у меня всё получается... :)

Классная история!
Вы напомнили, что мечты все-таки сбываются, и их исполнение прямопропорционально силе желания))

Да! Всем об этом говорю. За недавнее время, кажется мне, стала настоящим экспертом-мечтологом =)))

Еще немаловажная вещь: очень постараться не отказаться от мечты, даже тогда, когда с первого раза осуществить ее не получилось. Тогда она вас все равно "догонит" и время ожидания с лихвой компенсирует.
У меня получилось в точности так.

Спасибо! Моя мечта поехать в Ниццу только крепнет после таких рецензий! Мечта-это поставленная цель.

Большое спасибо и вам. Чтобы мечта сбылась и цель была достигнута!

Чудесная история! Спасибо Вам, что рассказываете о столь приятных вещах. От истории хочется улыбаться. Побольше вам сбывшихся мечт в жизни)

Большое спасибо!

Вы в Экс-ан-Провансе были? Я влюбилась в этот город. Туда, правда, лучше ехать, когда там нет или не так много туристов. Еще мне очень Монпелье понравился, хоть это уже не Прованс, но не так далеко от Марселя.

Да, в Эксе мы как раз и жили 10 дней. Оттуда ездили на завод и еще в Марсель. Мне очень город понравился - чистый, достаточно спокойный, и кругом Сезанн, а еще бульвар Мирабо - о - о - о =) Правда немного расстроило состояние фонтанов - какие-то они обшарпанные и мхом заросшие. А ведь Экс - город ста фонтанов :(