Больше историй

18 октября 2022 г. 12:35

Улитка в колесе

В 2009 году Йоханну Мейер, нейрофизиолога из Нидерландов, подстегнуло любопытство: а будут ли дикие грызуны так же охотно бегать в колесе, как  домашние?

Она поместила в заросшем углу своего сада беговое колесо, оставила рядом еду-приманку, установила камеру ночного видения и отправилась спать.

Просматривая наутро запись с видеокамеры, Йоханна наблюдала самую разнообразную ночную живность, набегавшуюся в колесе. Полакомившись приманкой, мыши, крысы, землеройки, лягушки и даже улитки (!) забирались в колесо и несколько минут охотно бежали по нему, прежде чем убежать по своим делам.
Так что же двигало ими? Инстинкты? А возможно ли, что то, что упражнения для нас, для зверушек - игра?
Но к улитке, безусловно, больше всего вопросов.

Интересный эксперимент! Как владелец улиток замечу, что они бывают очень любопытны: одна из пары так и норовит куда-нибудь заползти, все потрогать, вторую интересует только еда.

Какие любопытные существа :)

Только на днях смотрел передачу, кусочек, там было похожее.
Но там про белок.
Они крутились в колесе для кайфа, словно детей пустили ночью в бесплатный дисней ленд)
Они же знают что есть свобода и есть игры, дурачества.
А у домашних зверьков уже что то трансовое в их бегстве от реальности и себя.
Так в старину люди батрачили в адском труде и их душа бежала по кольцу песни, снова и снова..

Про улитку забавно)
Вспомнил про парадокс Зенона)
Но улитка двумерное существо. Так что её вообще не парило куда и как двигаться, лишь бы двигаться)

Да, согласна про домашних животных. Грызунам в клетках хуже всего, мне кажется. Жизнь с целью развлечения большого и кожаного - довольно тоскливая жизнь.