Парадокс упражнений. Научный взгляд на физическую активность, отдых и здоровье

Дэниел Либерман

4,4

Увлекательная книга, после прочтения которой вы не только по-другому посмотрите на упражнения (а также на сон, бег, силовые тренировки, игры, драки, прогулки и даже танцы), но и поймете, что для…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

21 июня 2023 г. 21:24

4 Тренируйся и будет тебе счастье (или не будет)

Читал данную книгу месяца 2, то увлекаясь, то забивая. Начало интересное, середина не очень, конец допинывал на волевых.

Основные тезисы: 1) Превратите физические упражнения в необходимость и радость. 2) Выбирайте кардиотренировки, но не забывайте о силовых. 3) Тренироваться немного — хорошо, больше — лучше. 4) С годами сохраняйте привычку упражняться.

Остальную инфу лучше черпать из книг по физиологии и анатомии. Ну и на добивку - сапиенс Харрари.

Крч, если читать, то лучше сокращенный вариант. Слишком затянуто, на мой скромный, субъективный взгляд.

ISBN: 9785001699132

Год издания: 2022

Переводчик: Елена Эдуардовна Лалаян
464 стр.

Кураторы

21 июня 2023 г. 21:24

4 Тренируйся и будет тебе счастье (или не будет)

Marloen (Marloen)

22 октября 2022 г. 19:39

5 Эволюционные метаморфозы

Дэниел Либерман выбрал 12 самых популярных мифов о физических упражнениях и методично развенчал их на страницах книги. Читать ученых-антропологов всегда как-то особенно увлекательно: чувствуется то самое искреннее любопытство к человеку, которым проникаешься.
Упражнения и спорт для многих людей сравни изощренным пыткам за деньги, и автор даёт классную дозу поддержки от своего имени и от имени науки. Книга не является ярой пропагандой здорового образа жизни, напротив, она объясняет, почему лениться - эволюционно обусловлено. Фраза «я не ленивый - я энергосберегающий» имеет под собой отличное исследовательское подспорье :) Потому книга представляет собой последовательное изложение фактов в пользу физических упражнений без упреков в нежелании их выполнять. Потрясающее сочетание! Я прочла на…