Больше историй

10 июня 2013 г. 01:02

"никто не забыт, ничто не забыто" - о чем это сказано

До того как прочитала, я про ОБ знала только лишь, что голос блокады и что вроде сажали в 30е но отпустили (но не уверена была что сажали).
Читала со смешанными чувствами.
Начинается вроде о том что самый радостный сон - про детство и тут же воспоминание детства, как сидят в Угличе спасаясь от голода в Питере (1918г), маленькие детки, погасла свеча, им страшно и "сладкая судорга ненависти сжала горло", это им в школе объяснили что во всем виноват Колчак, страх темноты перерастает в ненависть к Колчаку, детей воспитывают не на любви а на ненависти.
Книга начинается с ненависти и далее идет типичная советская пропагандистская агитка:
- Благолепное интервью с Кржижановским, он ей говорит что на этом стуле сидел Ленин и она подскакивает с трепетом.
- Смерть Ленина - шла и клялась во дворе себе и подруге стать как и он профессиональным революционером (не врачом как папа, не кем другим, а вот проф ревом), сказала себе что не верит в Бога, пришла домой и никто были ей, новоиспеченной профи, эти все родные ее, мелкие очень, когда надо умереть за революцию, защитить революцию.

И через все это, через описания блокады, поход к отцу за невскую заставу в день смерти мужа во время блокады, все скатывается к ...прощению. К чему в агитке слова о прощении???? Кто кого и за что должен простить?

Странное какое-то, не подтвержденное предыдущими рассказами место. Потому что же агитка, когда к отцу шла и от голода не было никаких чувств человеческих, то все вспоминала как тут шла с манифестацией рабочих против керзона.

Что она хочет сказать-то этим эзоповым языком советской литературы? Что за образ убитого ребенка через царевича дмитрия все время и не к месту повторяющаеся слова что русский солдат не убьет ребенка? Это совсем не вяжется с книгой и с агиткой. Неспроста убиенный царевич в советской книге.

От пропаганды меня потошнило, скажем от той же манифестации, им школьникам хорошо, пошли проорали свою взлелеянную ненависть и вернулись домой, где их кормят, одевают и никаких забот, а вот рабочие были согнаны после работы, вместо того чтоб к семьям идти и делами заниматься. (Я помню как уставших после забоя шахтеров гнали на демонстрацию в моем детстве).
Но царевич не давал мне покоя и я пошла гуглить био.
Если нет иммунитета к ужасам, то дальше не читать, остальным перескажу, что откопала по разным источникам. Потому что сердце сожмется от жалости к такой судьбе:

ее врестовали в 38 году, типа она участвовала в организации что хотела взорвать жданова
она была на 5м месяце беременности
признание выбивали сапогами в живот
ребенок, сын, умер но выкидыша не было все и не было
ждали что "сдохнет" от сепсиса
она не "сдохла",
когда нашли в луже крови то отправили ее тело в морг, а она очнулась и сказала что-то вознице ни на что не надеяясь, а он проявил человечность и отвез ее в больницу тюремную
больше детей у нее не было, все беременности заканчивались выкидышами на 5м месяце
ее отпустили в 39, каким чудом непонятно, потому что документы дела засекречены были аж до 2009 года и до сих пор непонятно что там роль сыграло
во время ее ареста ее мужу предлагали отказаться от нее, но он положил партбилет на стол и сказал что он мужчина, не откажется
ради этого мужа она не воспользовалсь броней и не уехала из ленинграда во время войны, он бы не перенес дорогу, он был болен
он умер от истощения в блокаду на ее руках
а отца-врача, немца по национальности, который спасал людей в блокаду, после блокады арестовали и сослали в красноярск, она его оттуда вытягивала и таки вытянула

ее удивление было когда ее арестовали и привели в камеру и она думала что она по ошибке, а там сидят враги народа, эти враги первый вопрос ей задали - как там мадрид

это слова из ее стихов стали слоганом - никто не забыт, ничто не забыто
а теперь думай ЧТО она хотела сказать сказать этими словами?!!!!!

если в книге она постоянно пишет что главную книгу она не написала и она ее не записывает а держит в памяти
говорят что она как воспитанная в детстве в православии не хотела самоубиваться, но она все время искала смерти, ставила себя в такие ситуации
я основное упомянула что меня сразило, а так там много чего еще есть в био
книгу надо читать зная био!

Обливается сердце кровью…
Наш любимый, наш дорогой!
Обхватив твоё изголовье,
Плачет Родина над Тобой.

сходите интереса ради по ссылке книги и посмотрите рецензии
никого не царапнуло, что она явно что-то недоговаривает, или лучше пытается сказать с закрытым ртом
в книге увидели только патриотизм, идеологию, блокаду...

а она писала вот эти строки что вы привели и искала смерти, а судьба ее мучила и не давала умереть и не жить вот той жизнью, которой заставили

я видела мнение - не мое, не знаю, не добралась еще до ее автобиографии, - что она всю боль, через которую прошла, впитала в себя, накопила и не смогла отпустить

а это легко отпустить?
не дай Бог
хотя через ее ситуацию вся страна так или иначе прошла, только хорошо что ОБ такая яркая и хоть иносказательно но оставила свидетельства

ну просто писала девушка, которая очень много читала мемуаров тех времен, и сказала, что люди все-таки как-то эту боль от себя отвели спустя годы, самосохранения ради, а она, по ее ощущениям, в себе скопила и себя ей мучала

ну так она поэт, гиперчувствительна
тем более что людей, которые отвели боль, явно не заставляли подниматься на трибуны и говорить "правильные" слова, то есть не продолжали там сильно насиловать дальше

последнее да, конечно

и я не знаю КАК это рассказать
потому что не попробовал жить во лжи, пусть и слегка прикормленной, не поймешь, видишь только прикорм
тем более что лозунги красивые

Наверное, любую книгу лучше читать, зная биографию автора. Во всяком случае (говорю из своего опыта), читать книги, будучи осведомленным о жизни автора, намного интереснее.

Я с детства помню воскресные радио-передачи, где читались рассказы Ольги Бергольц. Я никогда не читала ее книг, вряд ли буду уже и рассказов из радио-передач не помню совсем. Но помню ощущение - они приковывали к радио-приемнику, поглощали внимание полностью. Очевидно, у Бергольц был литературный талант, его использовали.

несомненно
гораздо интереснее
только у меня получается, что если нравится автор, то и био отторжения не вызывает
он же свой внутренний мир изливает в творчестве, притвориться невозможно, а мир сформирован поступками и наоборот

талант.
использовали.
у меня странные ассоциации с маньяком, который поймал ребенка и держит у себя :((

Это у вас от деления мира на черное и белое )).
Кстати, (сдержанно) рекомендую не доверять биографиям в Википедии (да и вообще интернет-биографии лучше подвергать сомнениям, я убедилась на собственном опыте неоднократно).

Ассоциации с маньяком странные, да. Но у каждого свои. У меня ассоциации (если почерпнутые вами факты биог из интернета верны) тут, скорее, с профессором Плейшнером из "17 мгновений весны", который говорил Штирлицу, что если его арестует Гестапо и начнет бить по ребрам, он не выдержит. Хотя Плейшнер, конечно, покончил с собой...

это я в инете так звучу, черно-бело, нету таланта выразить себя реальную что ли в обычных комментах и постах :)
не, я нагуглила тогда кучу статей (это 11 год был что ли) и это выжимка из суммарных сведений

у вас ассоциации еще страннее

С талантом выражения у вас все в порядке, не прибедняйтесь. ))

А вот наши с вами ассоциации - не сравнимы, потому что у вас преимущество знакомства и с книгой Бергольц, и с ее биографическими материалами. У меня - лишь прочтение вашей статьи (но дальше сравнивать-спорить не буду, потому что ни ее книги, ни ее биографию, скорее всего, читать не буду - не из упрямства, просто это сейчас не мое направление).

Но на основе вашей статьи я могу таки объяснить свою ассоциацию. Бергольц написала откровенно пропагандистское произведение. Написала его в эпоху социалистической идеологии - могла это сделать на заказ, могла и под угрозой. Ваши примеры из ее произведения говорят лишь о том, что либо у нее, либо у ее цензоров мозги были промыты как следует. Ваши примеры не свидетельствуют о том, что она убивает кого-то или "маньячествует" каким-то еще жутким образом. Ее воспитывали на ненависти к Колчаку, а нас с вами, между прочим, на любви к Чапаеву. И к Владимиру Ильичу, да-да-да... Если факты из ее биог верны, это значит, что у нее была жуткая биография, рассказывать о которой она сама боялась. И (подобно профессору Плейшнеру) боялась снова угодить в гестапо НКВД, где могла быть подвергнутой еще большим пыткам или смерти.

комменты и посты это другой талант
часто - невнятно и сумбурно и меня с точностью до наобороот понимают

понятно. и правда просто :)
меня больше эмоции от насилия над личностью раздирали

Так я вас наоборот поняла, значит? Вы сочувствовали судьбе Бергольц, тому, как она подвергалась насилию над своей личностью?

а как тут можно НЕ сочувствовать?
такое насилие и нету возможности как-то сказать об этом, только царевичей вставлять в текст

Я своим птичьим умом думаю, что использование аллегорий царевичей лучше (и мудрее) попыток высказать что-то правильное прямым текстом.

к сожалению у каждого поколения свои аллегории
посмотрите на рецензии к этой книге, ее молодежь восприняла буквально
слишком уж эзопов был тот язык
я сама поначалу воспринимала как агитку но вот мелкие иголочки несоответствия кололи в мозги что что-то тут не так
с бесконечно повторяющейся не к месту фразой что русский солдат не убьет ребенка