4,2

В сборник входит избранная проза и статьи Ольги Федоровны Берггольц (1910-1975), посвященные теме Родины, теме войны, теме великого подвига и победы Ленинграда.
Философско-лирическая книга "Дневные…
Издательство: Художественная литература. Ленинградское отделение

31 июля 2015 г. 13:39

Золотая моя Ольга Фёдоровна! Как сладко было читать у Вас всё то, что не касалось воодушевлённого, единого, парадно-советского. Ну, познакомилась, и будет.

Познакомилась же с чем:

Поездка в город детства Так славно всё начиналось. Моё детство не так далеко от меня-сейчас, но мне уже свойственны противные старческие оглядки на себя-моложе, себя-безупречнее, где трава зеленее, небо выше, люди чище, а запахи ярче. Что касается запахов — они действительно были ярче, и вот, вот у Ольги Фёдоровны зачин с запахами детства, и когда в небольшую эту поездку снова и снова вкрадываются детства эпизоды, то мне хорошо и щекотно немного, а когда восторженное про лампочку, про единство народа, про Ленина, вот это всё — ну не могу, я не знаю, откуда это впитано, но есть то советское, от чего как от…

Год издания: 1985

Дневные звезды (1966)

Блокадный дневник (2020)

31 июля 2015 г. 13:39

Познакомилась же с чем:

2 сентября 2012 г. 16:46

Это не книга. Это настоящая находка!!! Читаешь, а кажется, что разговариваешь с автором, идешь с ним рядом и так же переживаешь его историю. Ее мысли понятны и просты, но в то же время очень глубоки. Сейчас, после прочтения, хочется сказать: "Это мое"

Подборки