Больше историй

7 октября 2022 г. 16:44

"Буря" в постановке лондонского театра "Глобус"

Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны и сном окружена
Вся наша маленькая жизнь.

В первый раз я посмотрела шекспировскую "Бурю" в постановке шекспировского "Глобуса". Ну да, по телевизору; году примерно в восемьдесят шестом. Тогда открылся железный занавес и все флаги были в гости к нам. Спектакль не дублировался - сопровождался субтитрами, в шестнадцать показался невероятно скучным; не помню даже, домучила или пошла спать. Все ждала обещанной искусствоведом в предваряющей беседе магии, а эти люди все говорили свои непонятные слова на фоне мрачных декораций и никаких чудес пытливому девичьему уму не доставляли.

Тогда не полюбила пьесу. Но вот прошло (страшно выговорить), 36 лет, было в моей жизни несколько постановок "Бури" от разных театров в разных городах, была она прочитана и перечитана, потому что в современной литературе множество отсылок к этой вещи, когда много читаешь, с ними то и дело сталкиваешься. Пришло время посмотреть в глобусовской постановке снова. На сей раз на большом экране, с хорошим звуком и тем особым чувством почти присутствия, которое обеспечивают фильмы проекта Театр HD. И это было иное ощущение.
картинка majj-s

Корабль терпит крушение у берегов необитаемого острова; правитель-изгнанник Просперо, уединенно живущий там с дочерью Мирандой и двумя созданиями в услужении - уродцем Калибаном и сильфом (не знаете, кто такой сильф? Это дух воздуха, здешнего зовут Ариэль. Почему служит? Просперо спас его). Ах, бурю оказывается вызвал тоже он? Для чего? Чтобы расквитаться с узурпатором-братом, плывущим на корабле и заодно устроить судьбу дочери - кроме коварного родича Себастьяна там еще король Неаполя Алонзо с сыном Фердинандом.

Фердинанд предсказуемо влюбляется в красотку Миранду, та в него: "Божественным его б я назвала. Нет на земле существ таких прекрасных". Тут бы их и поженить, да суровый Просперо готовит влюбленным ряд испытаний: пусть ужо научатся друг друга ценить как след. И заодно выстраивает изощренную мизансцену, в ходе которой ключевые участники действа (выжившие) подтягиваются в одну точку. Публичное покаяние, справедливость торжествует, народы ликуют, влюбленные сочетаются законным браком, все поют и танцуют. И все.

картинка majj-s

В этот раз все оказалось интереснее, ярче и понятнее. Может быть потому, что я в возрасте Просперо и уж е понимаю человека, который собирается посвятить "кончине всяко третье размышленье"