Больше историй

7 июня 2013 г. 09:37

Мусорные книги

Мне всю жизнь как-то везло на встречи с книгами. С детства они сами стремились ко мне, букинистический магнит работал во мне на всю катушку.
Частенько мои друзья давали почитать книгу, а сами потом переезжали в другие города. И книга оставалась мне как память о них. Всегда было неловко, хотелось вернуть, но при последующей переписке оказывалось, что книгу мне таким образом подарили. Кто-то из знакомых, зная мою любовь к чтению дарили мне на др книги, либо просто без повода ( как правило, уже не нужные им).
Но самое интересное, что я уже 2 раза спасал книги из мусорного небытия.
Как-то вечером договорились мы с другом прокатиться на велике. Уже собрались, на низком старте... И тут входит мой отец и говорит, что когда ехал с работы по промзоне, то увидел целую гору выброшенных в неотведенном месте книг. Я не мог пропустить такой момент. Хотя мой друг не читает совсем, я схватил его в охапку вместе с двумя своими туристическими рюкзаками на 90 литров и заставил ехать на промку за бумажными учителями. Путь не далекий, километров 5-6, на велике минут 20. Приехали мы на место, а там вперемежку со строительным мусором была куча книг. Судя по отходам, разбомбили школьную библиотеку и отвезли мусор на промку. Выкинуть несанкционировано там, где никто за ручку не поймает. Так и оказались в моей библиотеке Теккерей, Айтматов, Достоевский, Чапек и др. Друг долго непонимающе смотрел, а роптать начал когда мы всю эту гор везли обратно домой на своих горбах. Но это того стоило.
Вторая моя миссия по спасениию произошла на дачной свалке. Проходили с отцом мимо и увидели, что кто-то избавился от личной библиотеки (все книги были с эксилибрисом). Книг было порядка 30. Мы выбрали 20 и так у нас на даче появилась мини-библиотека.
Люди,зачем выкидываете? Отдайте в библиотеки, детские дома, знакомым. Выкинуть что угодно всегда успеете. Подумайте о других.

Ветка комментариев

Я думаю, даже если и есть, они не помнят путь к ней)