Больше историй

7 июня 2013 г. 09:37

Мусорные книги

Мне всю жизнь как-то везло на встречи с книгами. С детства они сами стремились ко мне, букинистический магнит работал во мне на всю катушку.
Частенько мои друзья давали почитать книгу, а сами потом переезжали в другие города. И книга оставалась мне как память о них. Всегда было неловко, хотелось вернуть, но при последующей переписке оказывалось, что книгу мне таким образом подарили. Кто-то из знакомых, зная мою любовь к чтению дарили мне на др книги, либо просто без повода ( как правило, уже не нужные им).
Но самое интересное, что я уже 2 раза спасал книги из мусорного небытия.
Как-то вечером договорились мы с другом прокатиться на велике. Уже собрались, на низком старте... И тут входит мой отец и говорит, что когда ехал с работы по промзоне, то увидел целую гору выброшенных в неотведенном месте книг. Я не мог пропустить такой момент. Хотя мой друг не читает совсем, я схватил его в охапку вместе с двумя своими туристическими рюкзаками на 90 литров и заставил ехать на промку за бумажными учителями. Путь не далекий, километров 5-6, на велике минут 20. Приехали мы на место, а там вперемежку со строительным мусором была куча книг. Судя по отходам, разбомбили школьную библиотеку и отвезли мусор на промку. Выкинуть несанкционировано там, где никто за ручку не поймает. Так и оказались в моей библиотеке Теккерей, Айтматов, Достоевский, Чапек и др. Друг долго непонимающе смотрел, а роптать начал когда мы всю эту гор везли обратно домой на своих горбах. Но это того стоило.
Вторая моя миссия по спасениию произошла на дачной свалке. Проходили с отцом мимо и увидели, что кто-то избавился от личной библиотеки (все книги были с эксилибрисом). Книг было порядка 30. Мы выбрали 20 и так у нас на даче появилась мини-библиотека.
Люди,зачем выкидываете? Отдайте в библиотеки, детские дома, знакомым. Выкинуть что угодно всегда успеете. Подумайте о других.

Спасибо за историю. Хорошо,что у несчастных книг есть такой защитник и спаситель как вы)

Пожалуйста. Обидно, когда книги, способные пусть не научить, но занять человека на какой-то промежуток времени, выкидывают. Я никогда не пойму таких людей.

Сама не представляю,как можно даже самый ничтожный женский романчик выкинуть на мусорку.

Это, наверное, связано с тем, что людям проще бросить, нежели взять на себя ответственность.

Похоже на то.

Но книги сейчас вообще большим спросом не пользуются,особенно букинистика.

Это да, у нас в городе несколько раз открывались букинистические магазины. В них одни старики были. Просуществовали все они не более полугода.

А у нас город маленький,так что даже магазинов нету. Люди сами торгуют книгами на улице. Однажды я так нашла себе книгу Ирвинга Стоуна,потом купила восьмитомник Паустовского и трехтомник Булгакова...

Хозяин этого лотка с книгами рассказывал,что не раз предлагал мальчишкам Фенимора Купера по ничтожной цене - не взяли,оно им не надо.

о____О Старики?

Да, дедушки. Взрослые дяди за 50. А что тут удивительного?

Удивительно, что старики не просуществовали и полугода. И грустно =(

Я вас понял))) Неправильно выразился, моя вина) Магазины не просуществовали полугода. А их основными посетителями были старики. Надеюсь, они живы и здоровы)

А у нас район маленький - до Питера, конечно минут 15, но мне обычно влом тащиться на электричке (только по особенной книжной надобности).
Но 3 букиниста и 2 книжных магазина в которых можно книги заказывать

Эх, я бы все-таки в Питер почаще наведывался... Хороший город. Есть в нем какая-то...загадка, чтоли. А у нас есть Озон)

Не стоит их судить за это, мне в детстве тоже было не до книг, удовлетворялся домашней библиотекой))) А вообще, в нашем городе в транспорте никто не читает. А вот в Москве и Питере вполне даже.

мне в детстве тоже было не до книг, удовлетворялся домашней библиотекой)))

- что-то мне подсказывает,что у них оной не водится в принципе.

Я думаю, даже если и есть, они не помнят путь к ней)

Буквально вчера возвращалась домой в троллейбусе. Рядом со мной сел молодой мужчина, порылся в своей большой сумке и извлек фолиант... страниц на 900... Часто читают женщины любовно-детективное в книгах маленького формата с мягким переплетом. Все чаще и чаще видно людей с электронными книгами. Не так давно видела в метро даму, которая читала с телефона. Так что читают... Дай Бог им всем здоровья

Это здорово, но вот конкретно в нашем городке я редко вижу читающих, все чаще дамы с детективчиком или любовным. Еще дедушки с газетами)

Это уже не мало... У нас слишком заняты головы, чтобы читать что-либо серьезное. Да и культура чтения уходит в прошлое. Сейчас чтение скорее развлечение

О-хо-хо! Нет, выбрасывть книги - ересь, конечно, но если бы кто-то так при мне сделал, я бы в восторге была. Это ж сколько всего можно домой утащить "на почитать"! =)

А вообще, про детские дома и библиотеки - очень правильно. Не думаю, что путь туда так уж дальше, чем до мусорки.

Просто люди не хотят этим заниматься, нерационально и не приносит прибыли. Сейчас многие только на это ориентируются.

И все-таки есть такие книги, которые лучше бы никто не читал. Я знаю как минимум одну такую. Точнее она вспоминается сразу, н-да, хотя я весьма хотела бы ее забыть. Да, я согласна, из самой плохонькой книги можно что-то извлечь, но это не тот случай.

А что за книга, если не секрет? Просто в той мусорной куче была мировая классика, а не Паланик или Уэлш...

Все-таки пусть останется секретом и потому, что я не помню автора и названия, и потому, что не хочу помнить. Но, разумеется, это была никак не классика, а всего лишь русская худ.литература в жанре мистики или чего-то близкого.
А написала я свое предыдущее сообщение к тому, что все-таки есть книги, которым дорога в костер. Такие существуют.
И с другой стороны, есть книги, которые точно не заслуживают такой участи и которые нужно и хочется спасать.
P.S. К сожалению или к счастью, двух вышеназванных авторов не читала.

Конечно, существуют. Гитлеровскую "Борьбу" можно жечь без промедления. Современную русскую литературу в 90% случаев тоже. А с другой стороны, это ведь субъективно.

В некоторых случаях субъективно, а в некоторых - верно для всех.
Но как ты думаешь, что в книге должно быть, чтобы ее оставить?

Она должна быть гуманной. Это сложное понятие. Проще всегда сказать, что в ней не должно быть. Например, радикализма и нездорового национализма. А еще "чернуху" не люблю. Она может быть, но только в метафорично-завуалированной форме.
Но самое главное оставил напоследок: не люблю, когда автор занимается нравоучение, он должен показывать и заставлять читателя делать выбор. Ну, а показывать необходимо в сторону лучшую.

Вышло у тебя субъективно, но вполне согласна. Хотя гуманность я бы заменила хорошим русским словом человечность, да, это, конечно, синонимы, но все же у русского человека менталитет другой.
Книга должна пробуждать человечность, затрагивать сердце, заставлять сопереживать (не показывая при этом крайности) или чему-нибудь учить, открывать что-то новое. Так я думаю

Благодарю. А еще порадуюсь наступившей наконец-то летней свободе!

Если студентка - то да, здорово! Мои студенческие годы, увы, прошли уже.

студентка, пока)
и давно они прошли? неужели хотелось бы вернуться?

Давно. Человеку всегда хочется вернуться в прошлый момент. Конечно, тогда бы у меня было 3 месяца "отпуска")

Не три, а два) сессия все-таки тянется большую часть июня
а вообще, вернуться хочется смотря чем живет человек и что у него есть в настоящем. Будущее туманно, в нем еще много непонятного и сложного ожидает с вкраплениями интересных и радостных моментов. Прошлое может радовать лишь миражами-воспоминаниями, заново пережить все это не дано. Остается дарованное настоящее, которое в данный момент меня устраивает..)

Могу сказать, что чем бы человек не жил, он всегда с ностальгией вспоминает "старые добрые деньки", даже если они таковыми не были) Зато будущее - это повод для мечтаний. У прошлого - ностальгия, у будущего - мечты, а что есть у настоящего? Мой вариант: возможность реализации будущего)

Хмм, не знаю, как все, а я вспоминаю только избранные денечки х) причем редко
в настоящем есть сама жизнь, ведь если все время жить будущим "все будет хорошо", то можно до старости ждать этого самого "хорошо" и не дождаться

Поэтому все и любят будущее больше настоящего, думая, что в перспективе будет все гораздо лучше)))

И тем самым упускают настоящее, хотя оптимизм это тоже хорошо х)
Наконец-то прорвалась на сайт! х)

Здорово, видно, не пускали на сайт) Я уже почти забыл про рассказанную историю и комменты к ней)

Да уж, с одного города сайт работает, а с другого некоторое время не грузился
В общем-то, это пока единственная история, где я засветилась, так что мне с этим проще х)