Больше историй

27 сентября 2022 г. 19:38

Есть у меня один знакомый йеменец - работаем вместе. Общались сугубо по делу, ничего личного. И, конечно, прочитав (точнее, прослушав) эту книгу, решила я с ним о ней поговорить. И хоть мой знакомый уже 10 лет не был на далёкой родине, по-русски говорит не только с нами, но даже с арабами, он с радостью откликнулся поболтать о Йемене и о том, что для страны сделал Мохтар Альханшали. Да, все верно, город-порт Моха (Мокка) назван в честь кофе. Да, некогда Йемен был кофейной страной. Ведь даже на гербе изображен кофе. картинка Primula
Но постепенно Йемен утратил лидерство кофейной страны. Более того, выращиваемый кофе стал низкого качества, и фермеры перешли на выращивание местного наркотика - ката. Выращивать кат стало выгодно: как ни странно, сам кофе не очень популярен внутри страны, а экспорт - непростое дело, зато кат продается в стране чуть не на каждом углу. Как я поняла, это скорее психостимулятор. "Жевательные листья для общения и улучшения настроения", - сказал мой знакомый. И добавил: "и чтобы спать не хотелось".
Сам Йемен очень разный. Мой знакомый с юга - из Адена, на севере живут беднеее. Но самое ужасное - это гражданская война, не прекращающаяся до сих пор... В этом году он ждёт в гости своих родителей - очень давно не видел. Сам он старший из 10 детей, сказал, что самый младший брат, который ещё учится в школе - очень-очень способный. При этом лицо его просветлело. "Спасибо вам, что вы со мной поговорили про Йемен", - так он подытожил нашу беседу.

Моя мечта -посетить остров Сокотра. И там вроде тихо и нет войны. Спросите у знакомого, как туда добраться?)