Больше историй

3 июня 2013 г. 19:28

Во время чтения этого сборника, мое внимание привлек мини-рассказ "Деревья-призраки". Он с первых же строк напомнил мне интересный случай, который произошел недавно.

Существует мнение, что привидения бывают не только у людей, но и у деревьев. В литературе по парапсихологии встречается немало описаний таких явлений. Самым известным из них можно назвать белую сосну из Уэст-Белфри в штате Мэн — мощное хвойное дерево с невиданным гладким белым стволом и иголками цвета полированной стали.

В апреле или мае этого года мы поехали с отцом на машине в другой город. Примерно через полтора часа езды по трассе, папа спросил удивленно: "Ты видела?". Нет, я не видела ничего, что могло бы удостоиться подобной реакции. Оказалось, что за окном, на окраине маленького зелёного леса, идущего вдоль дороги, он заметил совершенно белое дерево, похожее на сосну. Когда я обернулась, то ничего уже не увидела. Мы решили посмотреть на неё, когда будем возвращаться назад. На обратном пути я уже была утомлена долгой дорогой и слушала музыку. Вспомнила было про белую сосну, но мне не хотелось двигаться, снимать наушники и что-либо говорить. Папа тоже молчал. Речь о белом дереве в этот день больше не заходила.

В последующие две недели мы еще четыре раза проезжали по этому пути, но белую сосну больше не видели.
Почему я не заметила её в тот первый раз, когда обернулась? Может быть потому что дерево, когда-то стоявшее там, уже давно исчезло с лица земли?

Привычка к жизни настолько сильна, что бросить ее мгновенно деревья не могут. Очевидно, деревья не могут сразу признать свою смерть — ведь они никогда не знали, что жили.

Вот такая история приключилась. А уж верить в неё или нет, предоставлю судить вам.

Сосны-альбиносы захватят мир.