Больше историй

30 мая 2013 г. 23:19

Читаю в метро. По обе стороны подсаживаются и заглядывают в книгу через оба плеча одновременно.
А у меня - о моё счастье и все удачи! - книга открыта как раз на том единственном развороте, где упоминается дорогой Фрейд и его - чтоб их всех! - анальная личность.
- Девушка, это то слово? - с подозрением.
- Да, - у меня уже апатия в высшей степени, - это именно то, о чём вы подумали.
- Вы читаете не те книги.
Ну как объяснить двум не читающим людям, кто такой Фрейд, что у него за теория личностного развития такая, что в этом страшном слове не кроется пошлость и извращенство (если, конечно, сам психоанализ не считать пошлостью и извращенством).
Фромм прекрасен. А мне по жизни везёт открыть книгу в нужном месте.

Ветка комментариев

Ой, у меня похожая история. Когда работала детским психологом, часто писала заключения о развитии детей на основе нейропсихологической диагностики. И есть там такой момент, как оральный праксис (т.е. умение артикулировать, подвижность органов речи и т.д.) - и по другому никак не скажешь. Так один папаша на меня чуть с кулаками не кинулся, обвиняя меня в том, что "Как я смею к его ребенку такие слова применять?!!!"

О божечки мои!

Действительно. Такие слова вообще лучше при себе держать, испорченное мы поколение! Обезображенное интеллектом.