Больше историй

30 мая 2013 г. 23:19

Читаю в метро. По обе стороны подсаживаются и заглядывают в книгу через оба плеча одновременно.
А у меня - о моё счастье и все удачи! - книга открыта как раз на том единственном развороте, где упоминается дорогой Фрейд и его - чтоб их всех! - анальная личность.
- Девушка, это то слово? - с подозрением.
- Да, - у меня уже апатия в высшей степени, - это именно то, о чём вы подумали.
- Вы читаете не те книги.
Ну как объяснить двум не читающим людям, кто такой Фрейд, что у него за теория личностного развития такая, что в этом страшном слове не кроется пошлость и извращенство (если, конечно, сам психоанализ не считать пошлостью и извращенством).
Фромм прекрасен. А мне по жизни везёт открыть книгу в нужном месте.

Фромм прекрасен. А эпатировать публику даже весело. Я слышала, появились книги-антибуки, которые заставляют людей вздрагивать, на них написано что-нибудь вроде:"50 прикольных мелодий храпа" или "Кастрация хомячков или книга о веселом и познавательном досуге для детей".

У меня такие есть: "Война и мир в комиксах", "Кальян из велосипедного насоса", "Как получить удовольствие от сессии", "Деловые переговоры в караоке-клубе" и ещё несколько.
Но шокирует людей больше, когда не суперобложка дурацкая (к этому немного привыкли, кажется), а когда в самой книге оскорбительные якобы слова.

Я бы обязательно поинтересовалась, какие книги они считают "теми" :)

Они не читают, как оказалось. Зато точно знают, что Эрих Фромм неподходящее чтиво для девушки.

Мда. Тогда только послать остаётся. В библиотеку. За какой-нибудь книгой об этикете :)

Для некоторых в библиотеку - это именно "послать", с сожалению.
Ах да, а ребятки были в форме МВД. Будущее наше драгоценное!

*надела форму омг*

Ой, у меня похожая история. Когда работала детским психологом, часто писала заключения о развитии детей на основе нейропсихологической диагностики. И есть там такой момент, как оральный праксис (т.е. умение артикулировать, подвижность органов речи и т.д.) - и по другому никак не скажешь. Так один папаша на меня чуть с кулаками не кинулся, обвиняя меня в том, что "Как я смею к его ребенку такие слова применять?!!!"

О божечки мои!

Действительно. Такие слова вообще лучше при себе держать, испорченное мы поколение! Обезображенное интеллектом.

Вот да, один мой знакомый врач рассказывал, что они как то случайно пустили по поликлинике эпидемию страшного заболевания vertu. Многие же любят почитать свои карточки, а там что ни страница, то это самое vertu. Вот и решили бабушки, что страшный конец им пришел. Пока ребята не разобрались и не извинились, по привычке писали vertu, что в переводе означает - на другой стороне или смотри на обороте. В общем в словах страшная сила.