Больше историй

26 августа 2022 г. 13:33

Цитата: «Он сам знает, что ему надо…»

(С) Он сам знает, что ему надо. Посмотрите, сколько он уже успел. Как подумаю, мне иногда тошно делается, тошно и стыдно за себя. Он уже знает о мире, о жизни, о назначении человека и обо всем прочем много больше, чем Артур, Норман, я, да и вы, кстати, несмотря на всю нашу латынь, и французский, и древнеанглийский, несмотря на всю нашу культуру».

Не произведение, а цитатник.

Для меня эта цитата одновременно про защиту, про тщеславие, про лень и осуждение и, пожалуй, навязывание ориентиров.
И такое ощущение, что везде идет подмена понятий. Так как изначально эти слова один человек говорит про другого третьему человеку.

Про защиту: как рьяно один защищает развитие и интересы другого.
Про тщеславие: когда достижения другого намеренно ставятся выше и выделяются пред другими, тем самым подпитывая первого гордыней.

Про лень и осуждение, - это про то, что другой ставится как пример для остальных, а остальные с их опытом обесцениваются.

И вот не могу понять, почему эта наполненная цитата заиграла таким смыслом?
Может быть потому, что в обществе сейчас не принято обсуждать кого-то?
Или потому, что гордыня и тщеславие - это грех и порицается обществом?
А может быть потому, что люди при любой оценке себя и своих действий не в положительную сторону сразу говорят об обесценивании? Тем самым обижаясь сами и обижая других…

Для меня «Мартин Иден», как две стороны очень красивой монеты: с одной стороны - яркий пример о том, как нужно идти к своей цели, с другой - какие качества будут подсвечены и как к такому движению будет относиться окружение.
И та и другая стороны уж больно заманчивы для исследования.

Как Вам цитата? Какие эмоции вызывает?

«Мартин Иден». Джек Лондон

картинка Leksi_l