Больше историй

25 августа 2022 г. 18:07

Печальный финал какого героя запомнился вам сильнее всего?

Над кем вы искренне лили слёзы, хоть и понимали, что он не более чем выдумка? Это был Сириус Блэк, Джон Коффи, а может, Джек из «Титаника» или жабий отшельник Джирайя?
Для меня же таким персонажем был и остаётся Муфаса из мультфильма «Король Лев». Это прекрасное произведение, наполненное харизматичным героями и легендарной музыкой, я сумел полностью посмотреть лишь с пятой попытки. Вы наверняка догадываетесь, где заканчивался мой просмотр первые три раза. Стоило Симбе дотронуться до обмякшей лапы своего отца, как я заливался слезами и убегал из комнаты.
Спрашивается, зачем я продолжал себя мучить, вновь и вновь возвращаясь к данной картине? Ответ достаточно прост: мне было интересно узнать, а чем же все закончится.
И вот я собрался, настроился и вновь вставил кассету в видеомагнитофон. Знаете, что случилось дальше? Муфаса, преданный Шрамом, падает со скалы, а на моем лице ни слезинки! Я их даже не сдерживал. Да и сколько можно?! Взрослого пятилетнего мужчину такое поведение не красит! Ликованию не было предела. Я пересилил себя, справился и уже не сомневался, что обязательно досмотрю фильм до конца, как вдруг начинается сцена, где Муфаса обращается к своему уже подросшему и окрепшему (благодаря поеданию жуков) сыну в образе звёздного миража. Фиаско! Меня вновь проняло, причем сильнее, чем прежде, а заветные титры я увидел только на следующий раз.
Да, этот мультик однажды вытряс из меня всю душу, но и по сей день он остаётся моим самым любимым. Повторюсь. «Король Лев» прекрасное произведение, а такие неминуемо становятся частью биографии. Плоха та история, которая ничему не учит. Например, важности родственных и дружеских уз, тяжести долга и тому, как ужасно бывает предательство. Сумеет ли однажды «Распад. Новое солнце» стать одной из таких историй? Поживем – увидим. А пока «Акуна Матата» всем, ведь смысл фразы так прост.