Больше историй

26 мая 2013 г. 07:50

еще одна практически детективная история, или почему американцы думают, что по Москве ходят медведи

Когда мы говорили знакомым канадцам, что только что вернулись из Москвы, нас обязательно спрашивали, ходят ли там до сих пор медведи. И мы терпеливо отвечали, что нет, думали, что это такая же ассоциация, как водка-балалайка-валенки.
Потом опять вернулись из Москвы, старший ребенок прикола ради (ну стандартный же вопрос) купил в Москве футболку с надписью "Был в Москве. Там больше не ходят медведи" и пошел в ней в школу.
Вернулся из школы озадаченный - у него только ленивый не спросил с удивлением "А что, правда, уже не ходят?".
Озадачил его тот факт, что канадцы по идее не должны удивляться медведям в городе. То у нас в городке, то в соседнем весной обязательно какой-нибудь проснувшийся медведь побредет не в ту сторону, загуляет в центр города, испугается и залезет на елку. И потом полиция и пожарные с удовольствием его снимают оттуда и вывозят в лес, а горожане с удовольствием наблюдают. Стандартное такое канадское развлечение - медведь в городе. И никто ж не спрашивает про Торонто такое.
Потому, когда в очередной раз, меня спросила одна пожилая леди про злополучного медведя, я ее прижала к стенке и поинтересовалась, почему ее так сильно интересуют именно московские медведи.
Все оказалось очень просто. И хорошо, что спросила у пожилой леди. Молодежь вопрос подхватила на автомате и не помнит первоисточник.
А это "Доктор Живаго". И не книга, ее мало кто читал, все только слышали, что она есть.
А фильм голливудский.
В фильме цыгане водят медведя с кольцом в носу по Москве. И очень плохо с ним обращаются.
А северные американцы (ну канадцы уж точно) очень любят животных и не терпят жестокого с ними обращения. Из-за фильма они все решили, что это стандартное русское развлечение, что до сих пор по Москве водят дрессированных медведей. И вопросом выясняли - прекратилось ли это безобразие.
Сущность вопроса со временем забылась. Можно только у пожилых людей докопаться до первоисточника.
А вопрос вот остался.

Ветка комментариев

американцы и канадцы Пушкина не читали однозначно, ну может кто-то, кто брал такой курс в универе и никак не Дубровского они изучают
может от Толстого (которого все-таки многие читали) и осталось что-то в памяти
но кино больше действует

Возможно, но я это к тому, что такой факт, мол у русских дома медведи живут, действительно имел место быть :)

Эх, какие времена были - я представила сколько медведь ест и сколько места занимает :)) Хорошо русские жили!

Спрашивают не про живущих дома, а про ходящих по улице. Потому и удивительно стало.
Фраза буквально так звучит, что не понимаешь, что имеется в виду другое.
И какое дело им до того, что было МНОГО лет назад. Ну явно ж не может длиться вечно. А фильм как раз про времена не древние. Потому и ассоциации.

У нас тут лисы по двору пробегают, кролики дикие, еноты, скунсы, койоты. Выдры в реке городского парка. Гуси и лебеди надоели, их толпы. Утки тоже. И это все город. И часть живности прикормлена, хотя и нельзя. Еноты вообще почти как домашние. Не дрессированы, но не боятся. Так что не канадцам удивляться.