Больше историй

26 мая 2013 г. 07:50

еще одна практически детективная история, или почему американцы думают, что по Москве ходят медведи

Когда мы говорили знакомым канадцам, что только что вернулись из Москвы, нас обязательно спрашивали, ходят ли там до сих пор медведи. И мы терпеливо отвечали, что нет, думали, что это такая же ассоциация, как водка-балалайка-валенки.
Потом опять вернулись из Москвы, старший ребенок прикола ради (ну стандартный же вопрос) купил в Москве футболку с надписью "Был в Москве. Там больше не ходят медведи" и пошел в ней в школу.
Вернулся из школы озадаченный - у него только ленивый не спросил с удивлением "А что, правда, уже не ходят?".
Озадачил его тот факт, что канадцы по идее не должны удивляться медведям в городе. То у нас в городке, то в соседнем весной обязательно какой-нибудь проснувшийся медведь побредет не в ту сторону, загуляет в центр города, испугается и залезет на елку. И потом полиция и пожарные с удовольствием его снимают оттуда и вывозят в лес, а горожане с удовольствием наблюдают. Стандартное такое канадское развлечение - медведь в городе. И никто ж не спрашивает про Торонто такое.
Потому, когда в очередной раз, меня спросила одна пожилая леди про злополучного медведя, я ее прижала к стенке и поинтересовалась, почему ее так сильно интересуют именно московские медведи.
Все оказалось очень просто. И хорошо, что спросила у пожилой леди. Молодежь вопрос подхватила на автомате и не помнит первоисточник.
А это "Доктор Живаго". И не книга, ее мало кто читал, все только слышали, что она есть.
А фильм голливудский.
В фильме цыгане водят медведя с кольцом в носу по Москве. И очень плохо с ним обращаются.
А северные американцы (ну канадцы уж точно) очень любят животных и не терпят жестокого с ними обращения. Из-за фильма они все решили, что это стандартное русское развлечение, что до сих пор по Москве водят дрессированных медведей. И вопросом выясняли - прекратилось ли это безобразие.
Сущность вопроса со временем забылась. Можно только у пожилых людей докопаться до первоисточника.
А вопрос вот остался.

Какое вы интересное расследование провели!))) Спасибо!!! Так все хорошо объяснили.

здорово, когда удается проследить откуда ноги растут
а то часто даже с русскими фразами недоумеваешь откуда взялась

"Стандартное развлечение - медведь в городе" - суровое канадское веселье)))))

ничего сурового
ни разу никакого вреда
испуган - трасяется на елке
ему укольчик стреляют и все ждут когда уснет от укола
потом он засывает и очень смешно падает в расставленые сети
а горожане сплетничают - начальниу полиции велел в мускоку везти, чтоб к даче своей поближе, чтоб у него медведи водились

а если серьезно и о политике - так это не смешно, это торонто наступает и заповедные места вырубаются под строительство
ладно медведь - усыпали перевезли, а птицы и другая мелочь

Это шутка такая у нас есть, общероссийская, может, тебе попадалось: про нечто необычное или действительно грозное говорят "суровые челябинские ..." (вместо многоточия подставить что угодно)) в частности, было актуально, когда в Челябинске упал метеорит)

да! у старшего приятель родом из челябинска и до метеорита еще принес эиу фразу
но забылось

Кстати, в девятнадцатом веке в России медведи использовались как своего рода домашнее развлечение) Это можно заметить в "Дубровском" Пушкина и в романе "Война и мир" Толстого :)

американцы и канадцы Пушкина не читали однозначно, ну может кто-то, кто брал такой курс в универе и никак не Дубровского они изучают
может от Толстого (которого все-таки многие читали) и осталось что-то в памяти
но кино больше действует

Возможно, но я это к тому, что такой факт, мол у русских дома медведи живут, действительно имел место быть :)

Эх, какие времена были - я представила сколько медведь ест и сколько места занимает :)) Хорошо русские жили!

Спрашивают не про живущих дома, а про ходящих по улице. Потому и удивительно стало.
Фраза буквально так звучит, что не понимаешь, что имеется в виду другое.
И какое дело им до того, что было МНОГО лет назад. Ну явно ж не может длиться вечно. А фильм как раз про времена не древние. Потому и ассоциации.

У нас тут лисы по двору пробегают, кролики дикие, еноты, скунсы, койоты. Выдры в реке городского парка. Гуси и лебеди надоели, их толпы. Утки тоже. И это все город. И часть живности прикормлена, хотя и нельзя. Еноты вообще почти как домашние. Не дрессированы, но не боятся. Так что не канадцам удивляться.

Чума...ну кто бы мог подумать про такое?Я и не подозревала даже, спасибо, что объяснили=)

да я вот воспринимала как обычный миф и тоже не думала, пока не совпало, что местные медведи ходят и никто не удивляется, а вот про московских спрашивают, только напомни
кино величайшее из искусств :)

Даже не смешно.
Миф о хождении медведей по улицам Москвы появился задолго до выхода фильма.
С таким же успехом басню Крылова "Слон и Моська" можно считать доказательством того, что "Россия - родина слонов".

речь о фильме 1965 года
у вас есть доказательства? я опрашивала - молодежь не знает о каких медведях и почему спрашивает - все спрашивают и я тоже, когда им напоминаешь о их собственных - говорят - надо же
пожилые однозначно вспоминают цыганского из фильма
но интересно узнать обоснованную другую версию
а про слонов говорят в другом контексте (как этого нет, это небывальщина, со смешком) и никак не иностранцы, а сами русские

В данном случае бремя доказательства лежит на Вас, как на авторе теории.
Ссылаются на фильм, т.к. это всё, что знают о России.

я объяснила откуда моя теория
а откуда ваша, что миф раньше ходил?
силу кино не переоценить :(( оттуда многие представления о "жизни"

Ну давайте тогда так: "Утверждаете ли Вы, что Ваше объяснение является единственно верным?"

о нет, я теперь думаю, что раз у России медведь в символах, то все считают что значит медведь ходит пешком про Москве + 500 лет назад тоже было упоминание о дрессированных медведях, это уже верняк для мифа

а из фильмов мифы - да никогда! кто ж обольщается тем что на экране, все читают вики и книги

действительно нельзя быть наивным и думать что американцы читали австрийские записки о Московии 1549 года и начитавшись думают что в 2013 то же самое... медведь как символ много у кого есть, но спрашивают про Москву и про сейчас

Статьи в Википедии разрешается исправлять и дополнять каждому, кто пожелает.
Не хотите попробовать?

а вы не хотите попробовать и дополнить мифом о медведях АНГЛИЙСКУЮ версию вики
что-то там совсем другие словеса написаны
и о старинной книжке, которую вы считаете одним из источников АМЕРИКАНСКИХ мифов ни слова
дополнять тут

убегаю
извиняюсь, если слишком активно защищала свою версию и чем задела
спасибо за дискуссию
вот тут в извинение и улыбнуть
японские медведи (жалко в мифы не вошли)

Книга 1549 года это всего лишь один из источников мифа, а не источник информации для американцев.
Как говорится, "Почувствуй разницу!"

да никто ее не помнит кроме русских и возможно ученых историков, потому что была в учебниках истории, одно из первых упоминаний потому что
писана по латыни для узкого пользования

Ну, конечно, кому же ещё читать книги на латыни, как не русским.

для русских та книга - предмет особой гордости - одно из первых книжных упоминаний
и потому про нее помнят, но понятное дело что не читали

мне в доказательство кстати то, что спрашивают не о российских медведях или там архангельских а исключительно о московских :)

Чой-то я не слыхала вопросов ни про каких московских медведЕй.
А Вы только за канадцев или за всю Америку говорите?
Давайте уже разделять северных американцев и канадцев, а то чохом можно и Аляску "подписать" на "медведЕй" ради красного словца.

если честно, то спрашивать спрашивала только у канадцев "откуда они взяли про медведей"
но теперь уже загорелась
спрошу и у американцев знакомых
если будете вдруг спрашивать, то рекомендую у тех, кто фильм точно видел - у них просто прямые ассоциации :), у тех кому лет 60+

пошла босса пытать!
а вообще-то, без всяких опросов могу сказать, что американцы имеют устойчивый стереотип: Москва - один их самых дорогих городов мира.

А разве не так? По сравнению с Москвой в Америке всё практически даром.

Естественно, ведь медвежий корм очень дорог! Даже в NY.

А что дорого едят Московские медведи? В NY они на подножном корму, разве что какой-нибудь зазевавшийся турист попадется:)

Ничего не могу сказать по этому поводу. К сожалению (или к счастью) я в их общество не вхож.

А вы поспрашивайте:)

Съядят ведь, однако!

о! расскажите, что ответит

зависит, если они туда ездили и в командировку за счет фирмы, то дорогим не считают а наоборот, очень гостеприимным и дешевым :))

Да нет, за собственный счёт к друзьям, правда, действительно в "медвежий угол"

Известный социологический эффект: сформулировав вопрос соответствующим образом, можно получить желаемый ответ. Например: "Считаете ли Вы, что стереотип о медведях на современных московских улицах связан со сценой из фильма "Доктор Живаго"?

я спрашивала "а почему вы считаете что в москве медведи" после заминки "откуда вы взяли про медведей в москве" - это слишком было наводяще?

ps на всякий случай - я никому не ставила в теме минусов, это болельшики обсуждения видимо :(

см. мой комментарий в 18:12

Похоже, что опрос проводился в каком-то канадском "медвежьем углу"

кстати, вы удивитесь, но в горах Пенсильвании и штата Нью_Йорк полно медведей.

Чего же здесь удивительного. В России есть даже целая партия состоящая из медведей-людоедов.

Партия имени Медведева? Шучу.

40 км на север от Торонто :)

Плохое обращение с медведем описано в романе Пушкина "Дубровский"!

:) и Дубровский плохо пообращавшись с местным медведем эмигрировал в Америку (если я хорошо текст помню), свои медведи закончились, перешел на плохое обращение с американскими, но не было Пушкина чтоб описать...
(шутка, если что, а то тут много серьезных сердитых читателей :))

Хорошая шутка, читатели все поняли и одобряют=)