Больше историй

24 мая 2013 г. 14:48

Убить бы!

На прошлой неделе мне довелось побывать в совершенно особенном и невероятно ужасном месте - в мемориальном музее, который находится на месте созданного в 1940-м году гитлеровцами концентрационного лагеря Аушвиц. Место воистину вселяет страх и ужас. И хотя я была там в прекрасный, зеленый, солнечный и теплый майский день, мороз пробирал меня непрестанно.

А еще мне вспоминалась все время одна-единственная книга - "Мальчик в полосатой пижаме" Джона Бойна. И уж, понятное дело, вспоминала я ее не потому, что она произвела на меня неизгладимое впечатление таким точным описанием этого страшного места. Еще долго после возвращения в отель меня передергивало от одного воспоминания о том, какими бессовестными и аморальными могут быть наши современники, и очень хотелось предоставить Бойну возможность недельку пожить в описанном им с такой бездарной наглостью месте.

Джон Бойн никогда не был в Аушвице.
Джон Бойн всегда хотел заработать легкого бабла.
Джон Бойн никогда не думал о том, скольких людей он может ранить своим дрянным повествованьицем.
Джон Бойн всегда знал, что Холокост - это верняк, на него народ купится.

Джон Бойн - козел, написавший дрянную книжонку, не знающий ничего о том, что описывал, не представляющий, как выглядела территория лагеря, не знающий ничего о том, что извращал и перевирал в угоду собственному обогащению.

Конечно, я понимаю, что мои слова отличаются чрезмерной эмоциональностью и даже могут задеть чувства тех, кто поставил положительную оценку книге. Но, если честно, мне плевать на это с высокой горы. Потому что это все - правда. А тем, кто сомневается, советую отправиться в польский городок Ошвецим (Освенцим - это наше изобретение, а поляки зовут свой город именно так) и проверить, соврала ли я хоть в чем-то.

Ветка комментариев

Заработанную авторами!

Ну, они не рассказывали хотя бы, что вообще в концлагере жить было сносно, если случайно в газовую камеру не замаршируешь, а описывали человека, который что-то сделал хорошее.