Больше историй

24 мая 2013 г. 14:48

Убить бы!

На прошлой неделе мне довелось побывать в совершенно особенном и невероятно ужасном месте - в мемориальном музее, который находится на месте созданного в 1940-м году гитлеровцами концентрационного лагеря Аушвиц. Место воистину вселяет страх и ужас. И хотя я была там в прекрасный, зеленый, солнечный и теплый майский день, мороз пробирал меня непрестанно.

А еще мне вспоминалась все время одна-единственная книга - "Мальчик в полосатой пижаме" Джона Бойна. И уж, понятное дело, вспоминала я ее не потому, что она произвела на меня неизгладимое впечатление таким точным описанием этого страшного места. Еще долго после возвращения в отель меня передергивало от одного воспоминания о том, какими бессовестными и аморальными могут быть наши современники, и очень хотелось предоставить Бойну возможность недельку пожить в описанном им с такой бездарной наглостью месте.

Джон Бойн никогда не был в Аушвице.
Джон Бойн всегда хотел заработать легкого бабла.
Джон Бойн никогда не думал о том, скольких людей он может ранить своим дрянным повествованьицем.
Джон Бойн всегда знал, что Холокост - это верняк, на него народ купится.

Джон Бойн - козел, написавший дрянную книжонку, не знающий ничего о том, что описывал, не представляющий, как выглядела территория лагеря, не знающий ничего о том, что извращал и перевирал в угоду собственному обогащению.

Конечно, я понимаю, что мои слова отличаются чрезмерной эмоциональностью и даже могут задеть чувства тех, кто поставил положительную оценку книге. Но, если честно, мне плевать на это с высокой горы. Потому что это все - правда. А тем, кто сомневается, советую отправиться в польский городок Ошвецим (Освенцим - это наше изобретение, а поляки зовут свой город именно так) и проверить, соврала ли я хоть в чем-то.

Ветка комментариев

Мне совершенно плевать на плюсики.

А Джону Бойну плевать на деньги. Или, по вашей логике, ему хочется срубить бабла, но тогда по вашей же логике, вы здесь срубаете плюсы.
Не хотели бы срубать плюсов, поставили бы пометку "для друзей".
И не надо делать вольный пересказ чужих отрицательных рецензий.

Ремарк жил тогда, когда писать о чем-то другом было бы странно.

Одна из самых странных фраз о творчестве Ремарка, которую я слышала.

Но за достойный ответ спасибо, люблю спорить достойно))

Боюсь, все дело в том, что модераторы выбирают как раз спорные темы, чтобы поместить их на главную. Ведь чем больше срача, тем популярнее сайт. А уж мой скромный голос, преисполненный праведного и нетолерантного гнева, прелестный повод для грызни. Это, боюсь, единственная причина, по которой этот текст попался вам на глаза.
Прошу прощения, а в своей рецензии я не писала того, что и тут? Тогда вы ее невнимательно читали. Пришлось идти читать чужие отрицательные рецензии, чтобы выяснить, что многим показалось, что Бруно - неадекват. В том числе человеку, чья рецензия имеет больше всего плюсов. Но, видимо, не была рецензия на главной - ее не существует. Это я уже о своей писанине и своих мыслях...