Больше историй

23 мая 2013 г. 00:03

Мой маленький Пэгфорд. Часть 2.

В книге затронута интересная проблема – нужен ли благополучному и добропорядочному городку район полный тунеядцев, преступников, пьяниц и наркоманов ? Попытаться быть правильными и тянуть на своих налогоплательщецких плечах этот груз или скинуть лишнюю обузу ?
Читая отзывы на книгу, я часто встречала крики души добрых LiveLibовских самаритян.
Типа - *Опомнитесь, люди ! Оглядитесь вокруг и помогите ближним своим ! Не проходите мимо !*
Моими первыми соседями после переезда на ПМЖ в другой город и на новую квартиру стала семейка наркоманов. Мы с мамой осматривали квартиру, где мне предстояло жить, планировали ремонт. Вызванный слесарь врезал новый замок, потом мы проверяли проводку и понадобилась обычная лампочка (та, которую мы взяли, перегорела при первом контакте с патроном)). Что делать ? Звонить новым соседям и просить взаймы казалось самым простым и элементарным решением. После звонка в соседнюю ближайшую дверь на пороге появилась молоденькая и милая блондинка в водолазке с длинными рукавами (хотя жаркое лето было в разгаре). Мы познакомились, лампочку нам дали и мы клятвенно обещали её вернуть в скором времени.
На повторный звонок блондинка уже не торопилась, открыла минут через 5, и из дверного проема явственно потянуло каким-то странным ароматом. Она быстро выхватила лампочку из моих рук и захлопнула дверь.
Потом выяснилось, что мне жутко повезло. Блондинка и её муж были наркоманами, которые еще и приторговывали по мелочи всякой дурью. В подъезде уже было совершено несколько краж из квартир, и участковый подозревал, что без наводок милой пары дело не обошлось. Муж блондинки пару раз участвовал в драке с другим моим соседом, когда тот начинал возмущаться беспрерывным потоком разных подозрительных персонажей, которые после визита к гостеприимным соседям часто оставались тусоваться на лестничной площадке. После этой новой порции информации моя мама в панике схватилась за голову. Мне предстояло начать отдельную самостоятельную жизнь, и такое соседство приводило её в ужас.
А казалось бы – чего бы не пожалеть бедную наркоманскую семейку ? Это же болезнь, мы от больных астмой или гипертонией не шарахаемся и в панику не ударяемся при знакомстве. Помочь побороть болезнь, поддержать добрым словом и хорошим делом. Чего уж проще ?) По идее надо было ручки потирать в радостном предвкушении от предстоящих самаритянских возможностей, любовь к ближнему проявить по максимуму.
Но судьба меня спасла от этих благих намерений ) После очередной драки другой сосед проявил чудеса детективного искусства и разузнал номер телефона хозяина квартиры у которого наркоманское семейство её снимало. Хозяину такие проблемы были ни к чему и семейство съехало.
Вздыхать, охать-ахать все горазды, легко быть добрым издалека. А рядышком, по соседству на такое счастье мало кто согласится.
А может, у них обоих детство было трудным, судьба к ним была жестока. Короче, все почти как в книжке у Роулинг.
А еще один мой одноклассник превратился под влиянием наркоты из веселого милого парня в почти неузнаваемое существо, и после очередной дозы шагнул с балкона 9 этажа.
И на работе я вижу наркоманов с эндокардитами, которые после массивной антибиотикотерапии тайком сбегают и колются повторно. Наблюдала наркомана, который устроил себе гангрену нижней конечности и ампутацию, получив острый тромбофлебит и слишком долго не обращаясь к врачам.
Наблюдать все это страшно и больно. Помогать безусловно нужно, но кто из книгочеев променяет приятный вечер с очередной книгой на поход в наркологическую клинику, чтобы протянуть руку ближнему своему ?
Жизнь ярче книг в миллионы раз, и она настолько неоднозначна и противоречива, особенно если наблюдаешь её не на книжных страницах, а по соседству. И из благополучного мира идти в мир хаоса редко кто решится.
Прочитали, восхитились, живем спокойно дальше.

Есть такая "потребность в милосердии". Она в основном эмоциональная, поэтому с поступками никак не связана. Что касается наркош, то их вылечить невозможно.

Скорее есть *сиюминутная потребность в показном милосердии*, которая безусловно эмоциональна и проходит через пару мгновений. Но это дает повод малочувствительным людям поиронизировать над показными и бездумными порывами. Хотя это не серьезный порок, все мы в той или иной степени ему подвержены )

На мое имхо - есть куча людей, которые более нуждаются в помощи

На мое ИМХО - наркоманам я буду помогать только по работе, если сами изъявят желание лечиться от чего либо.

О_О!!! Вы врачччч

А на какой работе можно еще видеть наркоманов в таком количестве ?) Да, врач. И знаю, что многие нас не любят и боятся ;)

Я сделаю для Вас исключение, поскольку не знал

Не стоит делать исключения ;) Как говорится - незнание не освобождает от ответственности ))

Тогда буду бояться

О_О!!! Вы врачччч

А как может быть по-другому, если на профессию такая реакция )

Скорее не на профессию, а совокупность - профессия + место жительства

Это вам повезло, что наркоманы квартиру снимали, а если бы это была их квартира... Тогда бы это соседство продолжалось

Да, в этом повезло.