Больше историй

12 мая 2013 г. 23:26

Дядя Ваня.

То, что придет и такой май, когда война наконец-то лишится всех своих сил, тогда этого никто не предполагал.

Дядя Ваня очень любил май. Обожал свою красавицу-жену Нину. Ему нравилось что-то мастерить, строить, чинить. А еще сажать деревья и цветы, и не просто деревья и цветы-а сирень и тюльпаны. И очень не любил фильмы о войне.
Дядя Ваня был мужем моей тёти, старше её на 15 лет и ниже на целую голову.
И на фоне пышной и дородной жены смотрелся щупленько.
Но это никого не смущало и не выглядело смешным. Дядя Ваня был фронтовиком.
А значит-героем. Он прошёл всю войну, трижды был ранен, контужен, потерял много боевых товарищей. Но судьба пощадила его и даже привела в Берлин. И он помнил тот радостный день 8 мая, когда объявили, что войне конец.
Поэтому он так любил май. И сирень и тюльпаны. Потому что первое, что запомнил приехав на поезде домой, это молоденьких девчонок с букетами этих красивых цветов. И среди них Нину.
А потом были годы счастья. Две дочери и сын. О таком он даже не мечтал в окопах смерти.
А потом была боль-Афганистан. Похоронка. Сына нет.
Зачем судьба пощадила его тогда, забрав самое дорогое позже?
А потом ушла Нина, тихонько, ночью, наверное,чтобы никого не потревожить.
Я помню как ходила с дядей на кладбище, как мы ухаживали за двумя холмиками, возле которых цвели кусты сирени, а на самих могилках красовались тюльпаны.
Я была ребёнком, подростком, я не понимала тогда, что мой дядя-легенда, что он история.Я никогда не спрашивала его о том, как он воевал. Да он и не любил говорить о войне.Однажды только, выпив немного самогонки, он смешил меня историями о том,как на фронте, с помощью длинной верёвки и котелка, они передавали в немецкий окоп водку, а им оттуда "доставляли" сигареты и шоколад.
Тогда я считала это выдумкой. Сегодня думаю, что такое вполне могло быть.
Он любил рисовать. Рисовал много. На некоторых его рисунках были дети-чумазые, босоногие и почти всегда с грустными глазами. Немецкие дети, как я поняла позже.
И я никогда, никогда не слышала от него, что он ненавидит немцев.
Дядя Ваня прожил долгую жизнь.Он умер в июне. Да, забыла сказать-июнь месяц он не очень любил.
А я очень жалею, что когда поздравляла его с Днём Победы, ни разу почему-то не сказала:"Спасибо".
Спасибо Вам, дорогой дядя Ваня! Вечная Вам память. Думаю Вы знаете, что я очень Вас любила.
И,наверное, с небес Вам видно, как много у меня в саду тюльпанов и сирени. В память о Вас.

Ветка комментариев

Мила, растрогала до слез.....

Спасибо, Вита. Кстати, я сначала написала рецензию, корпела над ней долго, все никак не опубликую. А история написалась сама собой.