Больше историй

12 мая 2013 г. 23:26

Дядя Ваня.

То, что придет и такой май, когда война наконец-то лишится всех своих сил, тогда этого никто не предполагал.

Дядя Ваня очень любил май. Обожал свою красавицу-жену Нину. Ему нравилось что-то мастерить, строить, чинить. А еще сажать деревья и цветы, и не просто деревья и цветы-а сирень и тюльпаны. И очень не любил фильмы о войне.
Дядя Ваня был мужем моей тёти, старше её на 15 лет и ниже на целую голову.
И на фоне пышной и дородной жены смотрелся щупленько.
Но это никого не смущало и не выглядело смешным. Дядя Ваня был фронтовиком.
А значит-героем. Он прошёл всю войну, трижды был ранен, контужен, потерял много боевых товарищей. Но судьба пощадила его и даже привела в Берлин. И он помнил тот радостный день 8 мая, когда объявили, что войне конец.
Поэтому он так любил май. И сирень и тюльпаны. Потому что первое, что запомнил приехав на поезде домой, это молоденьких девчонок с букетами этих красивых цветов. И среди них Нину.
А потом были годы счастья. Две дочери и сын. О таком он даже не мечтал в окопах смерти.
А потом была боль-Афганистан. Похоронка. Сына нет.
Зачем судьба пощадила его тогда, забрав самое дорогое позже?
А потом ушла Нина, тихонько, ночью, наверное,чтобы никого не потревожить.
Я помню как ходила с дядей на кладбище, как мы ухаживали за двумя холмиками, возле которых цвели кусты сирени, а на самих могилках красовались тюльпаны.
Я была ребёнком, подростком, я не понимала тогда, что мой дядя-легенда, что он история.Я никогда не спрашивала его о том, как он воевал. Да он и не любил говорить о войне.Однажды только, выпив немного самогонки, он смешил меня историями о том,как на фронте, с помощью длинной верёвки и котелка, они передавали в немецкий окоп водку, а им оттуда "доставляли" сигареты и шоколад.
Тогда я считала это выдумкой. Сегодня думаю, что такое вполне могло быть.
Он любил рисовать. Рисовал много. На некоторых его рисунках были дети-чумазые, босоногие и почти всегда с грустными глазами. Немецкие дети, как я поняла позже.
И я никогда, никогда не слышала от него, что он ненавидит немцев.
Дядя Ваня прожил долгую жизнь.Он умер в июне. Да, забыла сказать-июнь месяц он не очень любил.
А я очень жалею, что когда поздравляла его с Днём Победы, ни разу почему-то не сказала:"Спасибо".
Спасибо Вам, дорогой дядя Ваня! Вечная Вам память. Думаю Вы знаете, что я очень Вас любила.
И,наверное, с небес Вам видно, как много у меня в саду тюльпанов и сирени. В память о Вас.

1 2

спасибо за историю, Мила. очень душевно.

Потому что и правда от души.Да и писалась она в дни поминовения умерших.
Это память.
Дочка вчера прочитала,она дедушку немного помнит,сказала что я про орешки забыла написать,которые всегда в карманах у него были для детей.Да сколько всего не упомнилось-часы с секретом,картина с привидением,цыплёнок,по прозвищу Табак)
Ничего,будут и другие истории,хорошо,что есть такая рубрика.

Мила, растрогала до слез.....

Спасибо, Вита. Кстати, я сначала написала рецензию, корпела над ней долго, все никак не опубликую. А история написалась сама собой.

Вечная ему память. А тебе спасибо большое,друг мой.

Спасибо,Маша)

Очень трогательно!

Спасибо, Ксюша.

Конечно же Вы сказали ему "Спасибо", и не раз - всей своей жизнью...

Спасибо Вам за историю.

И Вам спасибо.

Милочка, растрогала... Вечная память дяде Ване. Спасибо тебе

Спасибо, Мариш!

Милочка, спасибо за историю, за эту дань памяти, за твоё спасибо дяде Ване. О своих столько есть чего порассказать... И столько с ними недоговорено, не послушано...
Дедуля тоже не любил фильмы про войну. Война для него не на экране была, а с ним в памяти.

Да, это верно. Как мало их уже осталось. Как жалко...

Не видела этой истории у тебя, хорошо, что у Саши в рецке ты ссылку оставила

Аа) давно это было.

да, меня тогда еще на ЛЛ не было)

Ого! Серьёзно?

ага)) я в 14 зарегилась)

Оо) понятно) мне кажется, мы уже сто лет знакомы)

и мне так кажется))) у меня в ноябре кстати юбилей)))

Оо) круто) какого числа?
У меня в декабре) 31)

А у меня вчера был 10-летний юбилей:)

Кстати, у тебя в профиле стоит 31 января:)

13 ноября))
у меня первая рецка 31 декабря)))

Я тоже только что эту историю нашла. Прочла с комом в горле.

Спасибо, Мила.

Всё мы хранители Памяти, той, что досталась нам от свидетелей войны - которых мы ещё застали живыми. А теперь этот огонь в наших руках.

Спасибо, Алечка. Да, такая вот у меня жизненная история. Настоящая. О любимом дяде Ване, который и родным то мне и не был.
Я в сердце грею ещё одну историю о нём. Вот только меня бить надо. Я ленивая.

Милуш, ПИШИ!!! Смотри, сколько людей читает, какая память о нём живёт, как люди лучше от такой вот - через твой текст - встречи с ним становятся! Ну пожалуйста, запиши!

К слову, и историю твоей бабушки и еврейских детей прочла... За неё тебе тоже огромное спасибо.

Спасибо, дорогая. Это моя боль. Это уже по папиной линии. Ну какими же они были скромными!

Зато теперь про них рассказываешь ты. И это правильно.

Ну да.

1 2