Больше историй

24 мая 2022 г. 18:41

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Самообучение, ожидаемо, началось с поиска теоретического материала. Статьи начинающих авторов, онлайн курсы от более именитых и известных писателей, а ещё огромное количество видео на «YouTube», причём на абсолютно разные темы. Я уже давно понял - воображение не настолько безгранично, как это принято считать. Оно заковано в рамки твоих собственных знаний. Чем более ты подкован, разнопланово развит, тем интереснее сюжет сможешь предложить. Главное - не переборщить…
Конечно, одной теории никогда недостаточно, поэтому я занялся написанием коротких рассказов, размером не более одного авторского листа (40 000 знаков без учета пробелов) и начал отправлять их на литературные конкурсы. Пару раз пробовал себя в «Фентези», однако мое сердце всегда целиком и полностью принадлежало «Фантастике»!
Проведя нехитрые поиски и разведку, я в какой-то момент присоединился к литературному клубу «Бумажный слон», после чего несколько лет принимал участие в организованных ими и их партнерами мероприятиях.
«Новая Фантастика» - то самое состязание, в котором я участвовал несколько лет подряд. Его структура предполагала своего рода «самосуд» на первом этапе отбора рассказов. Это когда сами авторы, участвующие в конкурсе, оценивали работы своих конкурентов, выставляя баллы от 1 до 10. По результатам народного голосования определялся лонг-лист конкурсантов, который попадал в руки промежуточного жюри, сокращался до шорт-листа, а потом уже происходило объявление и награждение победителей.
Лишь единожды мне удалось добраться до лонг-листа с рассказом «Табия», действие которого переносило читателя в постапокалиптический мир. Земля захвачена инопланетным коллективным разумом, который после победы в войне начинает подражать человеческим повадкам, намереваясь таким образом понять, что значит быть «живым». Мао - главный герой рассказа, ставший в итоге одним из живых экспонатов Пекинского зоопарка, планирует свой побег из клетки, который, ожидаемо, пойдет не по плану.
Однажды мне вручили приз зрительских симпатий за рассказы «Дети Ацнлос» и «Защитники земли», а крайний мой рассказ почти прорвался в лонг-лист конкурса (не хватило буквально двух-трех баллов), однако успехи и промахи на данном этапе моего формирования отходили на второй план. Получение обратной связи от реального читателя – вот что поистине стало самым дорогим и значимым, помогло мне вынести несколько очень важных уроков (очевидных и не очень), о которых я подробно поведаю в своем следующей истории.