Больше историй

21 мая 2022 г. 18:25

Идея, провал и книга.

Осознание того, что я хочу написать книгу, пришло ко мне ещё в момент прохождения срочной службы в армии. Демобилизовавшись в возрасте двадцати трёх лет, я сразу же погрузился в работу. Определился с идеей, продумал образы и характеры главных действующих лиц и даже поверхностно набросал структуру будущего романа.
Пообещал себе, что каждый день буду выдавливать из себя хотя бы полстраницы формата А4. Приходя с работы, печатал текст на домашнем компьютере, а также множил количество заметок в своём телефоне, стараясь качественно провести любую свободную минуту.
Итогом всех этих стараний стали примерно сто страниц, но настолько неуклюжих, набитых штампами, излишеством и помпезными фразами, что им никогда не будет суждено увидеть дневной свет (мой персональный скелет в шкафу). Вторым же достижением оказалась горькая правда и признание того факта, что на одном таланте далеко не уедешь. Необходимо учиться, набивать руку и изучать теорию.
На тот момент я знал лишь, с чего начнётся путь моих героев, но не чем он закончится. Без этого ключевого понимания они рисковали забрести не туда, а фабула – нарушиться, местами просесть, что незамедлительно бы почувствовал читатель. Но самое главное, дописать свою историю я ни за что бы не смог. Почему? Ну, тут бы сыграл чисто психологический фактор. Пока не ведаешь, к какому финалу хочешь прийти, пока не любишь придуманную тобой концовку всем сердцем и не желаешь поскорее поделиться ею с остальными, сделать частью реальности, то ничего не выйдет. Ты сдашься, переключишь свое внимание на другие проекты, новые и преисполненные потенциалом, а, возможно, даже навсегда забросишь эту идею – стать автором, создающим свои собственные истории.
Вот так начался мой долгий путь самообучения, о котором я обязательно поведаю позже. Однако тогда даже я не мог помыслить, что те самые неуклюжие сто страниц значительно видоизменятся и всё-таки превратятся в мою первую книгу «Распад. Новое солнце».

P.S. По-настоящему искренние старания никогда не тщетны и не напрасны. Они обязательно послужат благой цели и станут фундаментом ваших будущих свершений.