Больше историй

26 апреля 2013 г. 16:17

Душа любимой книги.

На днях, после изучения с шестиклассниками драмы Метерлинка " Синяя птица", я попросила ребят нарисовать душу любимой книги и написать, как эта книга помогала бы им в поисках счастья, если бы они взяли ее с собой... А какая -то, может быть, и мешала?
Были очень, очень интересные работы : и рисунки, и сочинения. Все-таки малыши понимают гораздо больше, чем кажется с первого взгляда. Если, конечно, они захотят внимательно прочитать книгу из школьной программы!

Замечательно уже то, что Вы даете ТАКИЕ задания ребятам! Изображение абстракций - занятие нетривиальное, прямо скажем. Здорово!
Мне "Синяя птица" почему-то не понравилась, а вот "Слепые" - это что-то.

А я не читала "Слепых". Тоже Метерлинка? Сейчас же посмотрю!

Да-да, Метерлинк. Если я не ошибаюсь, это - старый библейский сюжет. У Брейгеля-старшего есть поразительная картина этого названия. Куча смыслов и возможностей интерпретации.
Зацепили Вы меня этим заданием - образы абстракций, в том числе и "морально-нравственных" - простите за неуклюжий стиль. Здорово! Мне просто кажется, что подобные задачи поднимают сознание ребенка, при систематическом занятии, просто на другой уровень восприятия и понимания сущего. Обязательной удачи Вам!

Картину Брейгеля я хорошо помню, впечатляет. А "Слепых" вчера начала читать - и бросила. Я не люблю литературный депрессняк: в жизни проблем довольно. " Синяя птица" и " Разум цветов" мне нравятся, а все эти морилки и мортадельки - не по мне!

Знаете, вчера как получилось: я только Вам ответил, а в "Мартине Идене" есть одна тема, когда Мартин категорически против, как выражался, любого "мистицизма", а особенно мистицизма Метерлинка. Вот такая загогулина!

Какое интересное задание, хотя бы дети будут развивать мышление)) Не можете выложить фотографии рисунков?

Я хотела выложить на своей страничке в "Прошколе", но у меня там перестали загружаться файлы, что-то у них на сайте поломалось. А здесь - куда и как их выкладывать?

Да, задание замечательное. И для детей, и вообще, и их результаты стало очень любопытно посмотреть, и... чёрт, самой нарисовать захотелось!

А мне написать сочинение!:)