Больше историй

8 апреля 2022 г. 15:48

"..No angels ever hear your prayers in the night"

Наткнувшись на эту книгу в профиле одной читательницы, я заинтересовался названием и решил глянуть. А потом подумал, раз мне хочется отвлечься, почему бы не прочесть любовный роман? Идея казалась мне интересной. К тому же, автор русскоговорящая ирландская писательница – для меня звучало интригующе. В общем, цели я достиг, но книга породила во мне слишком много новых мыслей. Позвольте поделиться: больше всего поразила зацикленность главной героини на людях. Прочитав книгу, я понял как он выглядит – верный способ стать несчастным человеком. Самооценка и уважение к себе у Скай были зависимы от того, как к ней относятся другие. Не делая выводов, героиня снова и снова наступает на те же грабли.

Книга даёт хороший совет: не делайте всё в одиночку, усложняя ситуацию, с любимым человеком можно и нужно делиться тем, что беспокоит, из своих ошибок главное сделать верные выводы, такие которые в будущем приведут к словам: "Круто, что сейчас всё так, мне нравится."

"Ты – мой океан, и совсем скоро я утону в тебе." (цитата главной героини – Скай) Звучит безусловно красиво, но на деле: "Любить – как употреблять алкоголь. Все веселятся, пока пьют. Но потом непременно приходит похмелье." (снова её же цитата) Желание погрузиться и раствориться в человеке (а у Скай именно это) – приводит к разбитым очкам и в кабинет психотерапевта. В жизни вероятность красивого книжного хэппи-энда с такими настройками очень мала, увы.

И ещё по поводу жёсткости в постели, честно говоря, я ужаснулся. Есть мазохисты конечно, но в целом мне не понять, как такое может нравится.

Гребаный век нечеловеческой жестокости в постели: все это стало нормой настолько, что, кажется, даже эксперт не сможет отличить изнасилование от игры.

Покажите мне тех женщин, которые любят насилие в постели. Я хочу убедиться, что они реальны. Что можно испытать блаженство, когда тебя бьют и душат. Что можно получать удовольствие от ударов и пощечин. Что к тому, кто оставляет на тебе синяки и ссадины, можно испытать хоть что-то, кроме отвращения. Я в это не верю!

Время потрачено не зря, на мой взгляд. И конечно я добавил себе пару цитат, например: "Весну, помню, встретила с восторгом и чувством эйфории, как заключенный праздновал бы условно-досрочное освобождение." Красочная формулировка, не правда ли?

"..No angels ever hear your prayers in the night" – строчка из песни House of Cards, вспоминал когда читал фразу, много раз повторяющуюся в книге: "Молись громче, Бог не слышит писка мышей."

Если не pray, то будет pay, за всё, включая будущую хорошую жизнь и грехи прошлого. Скай так и сделала, Бог не слышал молитв – пришлось идти против течения и отсутствия удачи. Эх, будь только у неё мозги, всё не было бы так интересно. Да и кажется, подобные героини типичны для жанра (ничего не критикую).