Больше историй

27 марта 2022 г. 17:58

Почему я так её не перечитала

Я не смогла дочитать.
Эта книга — одно из самых известных произведений научной фантастики. Отзывы разные — кто-то считает её гениальной, а кому-то кажется нереалистичной, сентиментальной и с неприятным персонажем. Но читают, как я вижу, практически все. В этом романе интересная идея (эксперимент над слабоумным, превращение его в гения с помощью хирургического вмешательства), показана она самым подходящим способом: перед нами дневник Чарли, мы наблюдаем вместе с ним его развитие и, в последствии, регрессию. Я вхожу в число тех, кому роман понравился и я считаю его шедевральным. Почему же я не смогла дочитать?
Впервые мама прочитала мне и Насте эту книгу вслух, когда нам было по восемь лет. Мы обе заболели в отпуске, делать было нечего, и уговорили маму почитать нам, хоть она считала это произведение довольно взрослым. Мама прочитала нам до конца.
Я ревела так, что у меня температура поднялась. Я очень прочувствовала Чарли. Безысходность его ситуации, потеря всего, чего он достиг, и самое «больное» для меня — отчаянные попытки спасти свой разум до последнего. Киз изобразил эту ситуацию очень правдоподобно. Самое грустное, что Чарли всегда был изгоем, но его природная любовь к знаниям спасала его. С ним осталось понимание. Дуракам — счастье, и поглупев, он не испытывал такие сильные эмоции, не испытывал убивающей тоски по утраченному интеллекту, но он помнил радость знаний, и понимал, что потерял что-то важное навсегда.
В более взрослом возрасте я решила перечитать эту книгу. Но не смогла. Слишком радовалась за его развитие. Позже я снова предприняла попытку перечитать, и опять не смогла. Когда-нибудь наберусь смелости. Хотя очень люблю печальные рассказы. Слишком богатое воображение было в детстве, боль была персонажа, выдуманного, а ощущалась моей.
Это пока самая грустная книга в моей жизни.

Захотелось прочитать 😢

Думаю, она стоит того, чтобы не почитали.

А я наоборот не могу такие книги читать, слишком жалостливая..но ваша история интересна.

Так и я не смогла снова прочитать. Потому что жалостливая :(