Больше историй

17 февраля 2022 г. 16:07

Родство душ

Помню какое угнетающее чувство вызвала у меня эта история, когда я была подростком. Как во мне закипала злоба на Руфь, на всех её родных и друзей. Бывшее окружение Мартина тоже не подарок, но их можно понять, искусство для них слишком чуждое явление, непонятное и ненужное.

Я тогда остро чувствовала это родство душ. Я ведь сама белая ворона из маленького города. Где за чтение художественных книг меня называли ботаном. Чтение было постыдным хобби, а уж писательство тем более.

И вот спустя годы я вернулась к истории Мартина, чтобы снова погрузиться в неё с головой.

Ничему не научил меня опыт моряка с открытой душой, не отговорил. Прости, Лондон, но я решилась пойти по стопам твоего героя. Да только, где я теперь? Заплутала. Пока не достигла славы и богатств. К счастью, в минуты отчаяния, пока не тянет на дно, хоть и горестно.

Мне довелось встретить мужчин, которые как Руфь, не верили в меня. Считали, что мне нужно повзрослеть, и оставить глупые мечты. Но в прошлом остались только такие советчики.

Перечитывая роман в этот раз, я завидовала работоспособности Мартина, умению выдержать такой темп жизни, аскетизм. Только к чему это привело? Хороший результат не перекрыл пустоту выгорания. Нет, такой участи мне совсем не хочется.

Пусть в романе беспросветная боль, но на душе стало тепло. Во-первых, я наслаждалась слогом, за что огромное спасибо переводчику. Во-вторых, будто пообщалась с тем, кто меня по-настоящему понимает. Если вам хочется узнать, что же творится в душе у писателя, прочитайте эту историю.

Для меня главное здесь, это мысль, как писателю чертовски больно и одиноко, когда его никто не принимает всерьёз. Но ещё неприятнее, когда старые знакомые, которые раньше лишь посмеивались над тобой, вдруг начинают хвалить за внешние атрибуты успеха. Не за качество текста, в котором ты не изменил ни строчки, а за шум в медиа-пространстве.

В моём случае это редкие походы на радио, тв, заметки в газетах и спектакль. Здорово, что это привлекает новых читателей. Обидно, когда другие оценивают именно по этому параметру, а не по тому насколько им интересно моё творчество. Некоторые говорят: “Я дружу с писателем. Вау”. Простите, но, если вы не читали меня, какая же это дружба?

Были бы у меня средства, я бы заказала столько рекламы, положила бы свои истории на всех выставках, во всех книжных.
Но их нет, и нужно стараться, продолжать писать, и строить вокруг себя образ. Притворяться невероятно успешной и нужной, пока все не поверят. Пока это не станет правдой.

Но не всё так плохо. Я радуюсь, что мне, в отличие, от Мартина повезло. Мне досталось много поддержки, искренних читателей, которые не спят до утра, плачут над моими историями, звонят своим близким, осознавая, как быстротечно время, дарят мои книги в библиотеки и своим близким, пишут по ним песни, ставят спектакли. Раньше о таком я могла только мечтать.

Пусть у меня пока нет финансовой отдачи, но есть эмоциональная. И я ценю её. Ценю каждое тёплое слово.

А если мне снова станет тяжело, перечитаю отзывы или Мартина Идена…

Здравствуйте. Я не читала "Мартин Иден", но я прочитала Ваш отзыв о книге, и в чем-то увидела себя, в Ваших мыслях.

А именно в том, что в людях действительно много поверхностного: в суждения, во взглядах, в подходе к каким-то вещам. Найти людей близких по духу стало довольно сложно, увы...

Можно узнать название Вашей книги?

"Мартин Иден" — замечательный роман. История ваша, Данька(Даня?), тоже интересная. Уважаю вас за толковые рассуждения и оптимистический настрой. Желаю удачи!