Больше историй

2 декабря 2021 г. 18:34

Кто кому помог

Стройный и подтянутый Анатолий Иванович Буряк всегда здоровался со шпаной во дворе и знал кого как зовут. Он был очень скромным и добрым. Дядя Толя был моим соседом, и сколько я себя помню, он всегда ходил в рубашках с длинным рукавом. Но если честно, я немного побаивалась этого однорукого соседа, хотя мы всегда здоровались на лестничной площадке или возле дома. Мне казалось дядя Толя что-то скрывает…
Дело было под Новый Год. Вернее, в сам канун праздника. Я как раз закончила сдавать сессию. Много времени прошло, но этот день мне запомнится навсегда.
Представьте картину: я стою на лестничной площадке и ищу ключи от квартиры. В карманах пусто, а дома никого нет. Я поворачиваюсь и вижу, как мимо меня пробегает Дед Мороз с мешком подарков, что-то кричит в телефонную трубку вроде «Как не можешь??» и внезапно падает. Посох, украшенный серебристым дождиком, с глухим стуком летит мне под ноги. Красный мешок развязывается и целая гора подарков засыпает меня по пояс.
- Вы не ушиблись? – сквозь дурацкий смех в вперемешку со слезами говорю я.
- А как ты думаешь, внученька? – тоже слышу по интонации смех сквозь слезы.
- Думаю, что Деду Морозу совсем не больно. – слетает у меня с языка.
- Ага, совсем не больно! – Дедушка начинает подниматься, охая на весь подъезд.
Чувствую, что нужно помочь собрать подарки и подхожу к мешку. Он такой большой, что даже не верится. Начинаю потихоньку складывать красиво упакованные коробочки, и ощущаю запах мандаринов. Они мирно лежат на дне в ящичках, и только 2-3 сочных оранжевых шарика-дезертира успели выпрыгнуть во время Дедушкиного прыжка.
- Анечка, не нужно, - слышу знакомый голос рядом. – Я сейчас сам все соберу.
- Дядя Толя, здравствуйте! – Вообще Вас не узнала. Богатым будете!
- А я и так богач, видишь сколько у меня подарков?! – Заражающий смех дяди Толи теплой волной накрывает меня с головой.
- Вижу-вижу! – отвечаю я и продолжаю собирать красиво обернутые коробочки.
У дяди Толи нет одной руки…
Мы разговорились. Оказывается, дядя Толя опаздывал на праздник к детям. Каждый Новый Год он ездил в приют для детей-отказников и привозил подарки. Муж директрисы детского дома с радостью приглашал своего холостого сослуживца на утренник.
И все было хорошо, пока не заболела Рита, та самая директриса детского дома. Она должна быть прекрасной Внучкой Дедушки и помогать дяде Толе на утреннике.
- Анечка, а ты не знаешь никого, кто мог стать Снегурочкой на один вечер? – спросил дядя Толя, доставая из кармана носовой платок. Капли пота заливали красные щеки и падали на ватную бороду; казалось, что Дед Мороз сейчас растает.
- Если честно, нет. – сказала я.
- Ну все, -вздохнул дядя Толя, - детвора останется без праздника.
Я переминалась с ноги на ногу, чувствуя, что могу помочь. Но что скажут родители, пустят ли меня со взрослым холостым мужчиной неизвестно куда? Да и как же праздник в кругу семьи?
Сердце бешено колотилось в груди: мне кажется, в тот момент я разрывалась между сомнениями и страхом.
- Я хочу…поехать..с Вами. Вы только скажите моим родителям, хорошо?
Папа дал нам с собой в дорогу конфеты для детворы, мама помогла нарядиться в костюм Снегурочки, который был у дяди Толи в сумке. И я вся такая красивая поехала с Дедом Морозом на стареньких «Жигулях». Мимо меня пролетали золотые лучики, которые приплясывали в новогоднем хороводе вместе с настоящими снежинками на лобовом стекле.
С тех пор прошло больше 20 лет, а я все никак не могу забыть глаза: детские распахнутые души смотрели на меня с такой любовью! Мы выслушали все стихи, рассказанные на высокой табуретке, поиграли в игры и поплясали от души. Маленькие Звездочки и Зайчики, Снежинки и Снеговики весело кружились в хороводе, забывая о том, что от них отказались родители. Эти дети были счастливы по-настоящему, потому что о них не забыли, пусть и чужие люди.
Они показывали нам свои рисунки и на каждом я видела человеческие фигурки.
— Это мои папа и мама, - объясняли мне дети, показывая пальчиком на смешных человечков. – Они скоро за мной придут! Надо только попросить Дедушку Мороза помочь, да?
Я тихо улыбалась им в ответ и говорила: «Да».
Мы с дядей Толей еще долго вспоминали наши новогодние приключения. И несколько лет были дружной новогодней командой; менялась детвора в приюте, но не менялся Дед Мороз. Я знала Дедушку, который был волшебником и очень любил детей.
В канун Нового 1992 года я собиралась к дяде Толе, чтобы вместе поехать в приют. Как обычно, постучала в двери 73 квартиры, но мне никто не ответил. Я позвонила в дверной звонок. Снова тишина. «Уснул» - подумала я. Но время поджимало, и я повернула ручку на себя…
Хоронили доброго Деда Мороза 1 января. На кладбище приехали бывшие воспитанники приюта, кто-то даже со своими детьми. Пришли и маленькие Снежинки и Снеговики. Стояла и я, в костюме Снегурочки, возле гроба. А рядом стояло много людей в военной форме и немая тишина, в которой были слышны мужские всхлипы. Я стояла, вжавшись в мерзлую землю с алыми гвоздиками в руках, слез не было, но внутри я рыдала. Я пришла в себя только тогда, когда выстрелы из ружей почетного караула рассекли холодное небо артиллерийским салютом. Мы все прощались с ветераном Афганистана. Анатолий Иванович Буряк выжил после обстрела под Кандагаром, лишившись в том бою многого, но сохранив до самой смерти достоинство и душевное тепло.
Имею ли я право писать сейчас эту историю о помощи тому, кто сам нуждался в поддержке? Кто поддерживал сирот, в последствии ставшими хорошими людьми. Имею и хочу, чтобы помнить КТО КОМУ помог…

Трогательно. Но непонятно, сколько же рук было у дяди Толи. Простите мое занудство.