Больше историй

1 апреля 2013 г. 13:23

Метаморфозы

Странные вещи творятся в нашем с Эрихом взаимодействии.

В 2009ом я прочитала «Три товарища» и не разделила всеобщих восторгов. Книга показалась мне ладной, крепкой: хороший язык, цельное повествование и прочее, но абсолютно не цепляющей. Проходной. Прочитал и ладно.

Я продолжала мяться, но мне ведь не обязано так же сильно нравится то, что нравится большинству. Но решила дать Ремарку второй шанс войти в мою литературную жизнь. Сначала я прочитал сборник рассказов «История любви Аннеты» и была в восторге, очень мне понравились его произведения, поствоенные, горькие.

Следующей стала «Ночь в Лиссабоне» . Какая-то скучная и затянутая, хоть и про несколько городов и стран сразу. Но опять разочарование.

Я в замешательстве.

черный обелиск и на западном фронте без перемен
и никогда не читать станцию на горизонте и гэм, это жуть какая-то

Что насчет "Триумфальной арки"?

Это кому как) Я не в восторге, а вам, глядишь, и понравится, все ее как-то по-разному воспринимают) Ремарк действительно безумно разный. Когда я читала Гэм - поминутно смотрела на обложку, чтобы удостовериться, что я вообще того писателя читаю.

мне кажется, что если вам не зашли «Три товарища» и «Ночь в Лиссабоне», то и «Арка» вряд ли придётся по душе.

но это только имхошечка :)

Есть ли что-то, что изменит моё мнение об авторе? На вашу имхошечку)

учитывая, что люблю Ремарка всей душой, искренне верю, что что-то у него полюбится и вам :)
если заценили "Аннету", то, может статься, понравится и "Возвращение" . ещё попробую присоветовать "Искру жизни" . она не из лёгких. но при этом я её как-то за один день прочла.
ну и "Чёрный обелиск" рекомендую. как вещь, не лишённую оптимизма и юмора)

А я вот прониклась Ремарком. И да, "Ночь в Лиссабоне" - не самое-самое. Прочти ещё что-нибудь из упомянутого ("Чёрный обелиск", "Триумфальная арка"), "Время жить и время умирать", например. Из всего мною прочитанного, эти по мне самые цепляющие. Остальное чуть "позитивнее" и полегче (кроме, пожалуй, "На западном фронте..."). Думаю, после этого прояснится, идет тебе Ремарк или не очень.

У меня "Триумфальная арка" в киндле, так что её точно прочту. Когда-нибудь)

Такая же ерунда. Но меня "Три товарища" привели в восторг, а "Триумфальную арку" не дочитала. Сейчас вот "Черный обелиск" читаю - пока нравится

А мне наоборот, невероятно сильно понравилась "Ночь в Лисабоне", а "Три товарища" вообще не дочитала, "На западном..." дочитала с равнодушием, и "Черный обелиск" опять остался не дочитанным...