Больше историй

28 марта 2013 г. 22:32

Прочитала последние несколько книг. И вроде бы все чудно и интересно. Времени полно, читать можно сутками.
Ан нет. Вот совсем не то что-то. Вот это уже было где-то, а здесь хоть и фантастика, но нельзя же совсем без логики.
А я хочу читать чтоб как раньше.
Чтобы каждый сюжет, каждая строчка загоралась картинками, чтобы все персонажи были родными, а на злодеев можно было даже злиться. Чтобы было настолько интересно, что как в детстве можно было заплакать в самый горький момент или потому что закончилась. Чтобы никаких посторонних мыслей и эмоций, чтобы вся - там.
Чтобы как герметичный пузырь, внутрь которого не попадают звуки и запахи, в котором хоть и пора, но не хочется есть и спать. Когда затекли ноги или спина, когда давно уже хочется в туалет, но нет времени не то, что отлучиться, а даже поменять позу.
Есть такие книги, в которых Самое Главное Событие происходит где-то в предпоследней главе, а дальше и_жили_они_долго_и_счастливо. Так вот взахлеб можно прочитать только до этой части. Дальше взахлеб нельзя. Дальше обязательно нужно сделать перерыв. Потому что уже можно перевести дух, все решилось и наши выиграли, а через каких-то через 5-10 страниц она насовсем заканчивается, а ты на это ну никак не рассчитывала.
Поэтому, наверное, и перечитываю из года в год мою Книгу. Она с детства была и до сих пор остается интересной и все там по-настоящему даже. А плакать - только от новостных роликов.