Больше историй

28 марта 2013 г. 21:12

Внимание! Разыскивается Бурый Дженкин!

У меня случаются приступы рисования. Именно приступы, потому что я в качестве художника на сколько-нибудь регулярной или периодичной основе не проживаю дольше одной картины. Большую часть своей жизни я работал в стиле, которым, как правило, владеют все без исключения. Он предполагает упрощенные, но всем понятные и по преимуществу веселенькие формы изображения. Например, человечек выглядит как кружочек на палочке с ручками и ножками в виде пирожков.
Как-то раз мне попался курс по рисунку карандашом, где помимо объяснения различных техник также говорилось, что лучший способ набить руку – это срисовывание.
С той поры я начал рисовать в стиле "найди в Сети интересную картинку и попробуй, чтобы было похоже". Однажды, во время одного из приступов рисования я наткнулся на иллюстрацию к рассказу Лавкрафта "Сны в Ведьмином доме". Если вкратце, суть его заключается в следующем: главный герой снимает комнату в доме, пользующемся дурной репутацией. По слухам и россказням в нем когда-то жила одна нехорошая старуха, а попросту ведьма. Занималась она всяческими темными делишками, справляла нечестивые обряды, да и детишки, бывало, пропадали бесследно в окрестностях. Часто старуху видели в обществе гнусного зверька по прозвищу Бурый Дженкин - был он внешности премерзейшей, вроде и крыса, а на морде человеческие черты будто бы угадываются. Главный герой постоянно терзался сновидениями, как этот Дженкин пробирается в комнатушку, а за ним старуха... Что было дальше - читайте книжку.
Так вот, я набрел на картину, изображающую этого самого Бурого Дженкина, и загорелся перерисовать ее себе. Опыт с хомячками да медвежатами у меня уже имелся, и получалось недурственно, то бишь очень похоже. Часик на работу, и вот с листа мне гнусно ухмыляется некая чертяка.
Собственно, ниже оригинальное изображение, которое выступало для меня в качестве натурщика (кликабельно - можно увеличить, чтобы рассмотреть в подробностях):
aEfA_B1JlmI.jpg

Еще две иллюстрации на тему Бурого Дженкина, если кому-то не хватило первой:
тык 1 тык 2
Полюбовавшись на рожу, довольный результатом я сложил лист с рисунком в альбом.

На следующий день Дженкин пропал.

Естественно, первое, о чем я подумал: рисунок выпал из папки. Однако, проведя розыскную операцию в комнате и окрестностях, следов без вести пропавшего мне не удалось обнаружить. Несколько озадаченный я обратился с ориентировкой, где были указаны особые приметы разыскиваемого, к родственникам. Недоуменные покачивания головой были мне ответом – не видели твоих художеств, не знаем.
Так Бурый Дженкин исчез. Либо совершил суицид посредством ластика, не выдержав того, как я его изобразил. Либо сбежал по своим злобным делишкам. И кто поручится, что он не схоронился где-то в темном уголке, выжидая, когда я нарисую его хозяйку?
Не дождется.
Благо, с тех пор по ночам я не слышал топоток маленьких лапок...

Просьба всем, кто видел сбежавшего, передайте, пусть возвращается!

Кажется, это уже третья околомистическая история, связанная с этим произведением у Лавкрафта на либе)

...три - уже закономерность.))
может быть, и вправду есть в нем чертинка!)

Может и есть, хотя я вам завидую) Сколько ни читаю Лавкрафта, а ничего особенного не случается и даже не снится)

Зов Ктулху еще не добрался до Вас))
Не ждите целенаправленно и однажды...

Какой симпатяга этот Дженкин! ^_^

ага, чертенок-милаха)

Ой, классная история, я бы переселилась, наверное, от таких происшествий ))))

спасибо)
у меня наоборот выходит: ужасы от меня переселяются, сбегают, а не я от них :D

Да, тогда не страшно. Главное топ-топ-топ в ночи не услышать как-нибудь :)

так оно.
впрочем, есть у меня верное средство от подобного случая - усну и ничегошеньки не буду слышать!))

Отличное средство! Только со мной не работает потому что умудряюсь проснуться в самый тихий час ночи и с ужасом слушать какое-нибудь кап-кап-кап неизвестного происхождения :)))

Люблю выражение, которое должно быть мантрой для всех, кто слышит, проснувшись, странные звуки у себя дома:
"Мой дом - мои монстры. Я - хозяин своих страхов."
Таким образом... чего расшумелся, когтистый (клыкастый, щупальценосый и т. д.)?! Ух я тебе, атата! *тыщ-тыщ по сопатке* (последнее, впрочем, необязательно - надо любить тех, кого приручил).

Мне насоветовали тогда конфет домовому выдать, я ему чета наговорила и все стихло, но если опять услышу - буду ругаться )))

конфетами разбалуете его. будет потом шуметь, потому что сладенького захотелось.

Да уж, об этом я как-то не подумала )))

а я всю историю надеялась увидеть твое художество 8((( а оно сознательное, взяло и сбежало.

да, я даже сфотографировать не успел его. обычно щелкаю все художества.
ну... хочешь, других покажу? тех, кому не удалось удрать! :)

буду ждать с нетерпением :)))

ладно. ввечеру дам шанс узреть порождения моего адского карандашика!
только потом меня в бессоннице или ночных кошмарах не обвиняй, договорились?

мне на этой неделе вообще сны не снятся 8( то ли аврал, то ли депрессняк. в общем, я и кошмару рада буду)

Весь ЛЛ призываю в свидетели, не подталкивал я ее к этим опрометчивым словам, но предостеречь пытался! Отчаянная, она сама выбрала свою судьбу на сегодняшнюю ночь и многие последующие!