Больше историй

1 ноября 2021 г. 09:40

Когда мной решил порулить мой другой?

Удивительная, конечно, история рассказана в этой книге. Реалистичная и, как я понимаю, встречающаяся в медицинской практике не редко. Не с таким количеством расслоений личности (что, кстати, не является признаком сумасшествия), но в две-три-несколько персон в одной голове частенько. И, как мне кажется, это есть практически в каждом человеке.
Обычно мы это называем подсознанием. Но бывает, что и оно берет рычаги управления телом в свои руки, хоть и не на продолжительное время. Как доказательство, - история, приключившаяся со мной в начале нулевых в Москве. История, которая тогда меня сильно напугала.
Я неожиданно ощутил себя... сразу не понял где. Полутемное помещение, мимо в обоих направлениях идут люди. Оглянулся. Это был какой-то переход. К метро ли, к выходу на улицу, не знаю. В поле зрения не попадалось ни одного указателя. А самое главное и страшно поразившее меня - в руках я держал часы и, похоже, пытался их продать.
"Зачем?!" Мысль пронзила насквозь, бросив в жар. Тут же параллельно я понял, что в помещении достаточно прохладно, а люди идут одетые совсем не по-летнему. "Так зима же!", сам себе ответил я. Чувствуя себя совершенно потерянным и дезориентированным, я еще раз взглянул на часы в руке.
Это был подарок от редакции, когда я уезжал в Москву. Хорошие, механические часы с дарственной надписью на обороте. Последнее, с чем бы я захотел расстаться. Подарок все-таки и память о не самых худших годах жизни. Сейчас стекло было треснувшим. Но я точно помню, что оно было целое. "Упал?" Даже если так, с чего я решил их продавать? И где я, вообще?
"Продавать, - значит нет денег?" Наконец-то спрятав часы в карман куртки (автоматически оглядел себя - все цело и по погоде) я прошелся по карманам. У меня странная неприязнь к кошелькам и привычка рассовывать деньги по разным карманам (что не раз спасало меня от полного банкротства). Все было на местах и нищим для переходного попрошайки я себя назвать никак не мог . Деньги были и достаточно много.
Очень странно. Я попытался вспомнить последнее, что помнил. Да, как и обычно в пятницу мы с коллегами решили в конце рабочей недели чуток выпить. Но я точно помню, что много не пил (что, в общем-то, могло объяснить случившееся), так как стремился быстрее попасть домой, и помню, что шел к метро... Или это стереотипное видение обычного вечера после работы?
В любом случае, я не чувствовал себя в подвыпившем состоянии. Еще раз оглядел себя, не обнаружил никаких внешних повреждений и признаков падения. "Что же это? Автопилот решил поиграть в основного игрока? Но тогда куда он меня вырулил?" Оставалось только попытаться определить в какой стороне выход на свободу и на поверхности понять, где я.
Явление города не помогло. Было поздно, шел снег, метались люди и машины. Остальной пейзаж не идентифицировался. На разбитых, так и не проданных, но верно служащих часах, почти десять вечера. Я решил, что пора сворачивать неудачную игру во "Вспомнить всё" и ретироваться домой. Самым простым способом. Поймал попутку, назвал адрес и вернулся в знакомую локацию. Хотел, но потом передумал спросить водилу, откуда он меня увозит. Не захотел выглядеть ненормальным. Забавный каламбур при всем произошедшем.
Позже от коллег я узнал, что покинул веселые пятничные посиделки примерно часов в шесть. Ушел, как я и думал, во вполне управляемом состоянии. Где же я плутал четыре часа? И зачем встал в проходе продавать часы, когда денег было достаточно? Что это было? Вопросы, ответы на которые я не получил и уже никогда не узнаю. Тогда я списал-таки все на выпивку, хотя, зная себя, я понимал, что это не свойственное для меня поведение в подобном состоянии. Я или засыпаю, или всегда прихожу домой.
Впоследствии было еще несколько в какой-то степени похожих случаев возможного выключения сознания (или, может, переключения?), но они были не столь яркими по последствиям и не продолжительными. Хотя... Может всего этого и не было, а все дорисовывало мое безграничное воображение.
Такой вот эпизод, который возможно ничего и не значит, но, как я уже и отметил, он серьезно меня напугал. Пытался ли кто-то другой порулить мною, я не знаю...