Больше историй

10 октября 2021 г. 19:16

С чего же началось моё знакомство с творчеством Лавкрафта

О да, великий Ктулху и его создатель Говард Лавкрафт, кто их не знает. А вот я, до недавнего времени ничего о них не слышала. И знакомство моё началось отнюдь не банально:  посадили меня как-то друзья играть с ними в настольную игру «Древний ужас», раскрыли карту с локациями и сказали, что действие происходит в городе Аркхем (название мне оч понравилось), на нас будут нападать монстры, а в конце проснется древний и всех нас уничтожит, мол, добро пожаловать в боль и страдания. О_о
Играли мы в нее долго и всего несколько раз.
А потом я подсела на онлайновую карточную игру Хартстоун где была колода карт с названием «Древние боги» где так же были некие Йог-Сарон и К’Тун. Про Варкрафт я вообще молчу (он у меня был позже). Лавкрафт - Варкрафт. Совпадение? Не думаю)))
В общем, именно тогда я заинтересовалась этой темой - Древние боги и кто же такой Лавкрафт.
А еще, кто-нибудь, кто читал/смотрел Игру престолов, проводил параллель между утонувшим богом железнорожденных людей и Ктулху, что спит на дне океана? Даже их девиз «То что мертво, умереть не может» перекликается со стихами из рассказа Лавкрафта Безымянный город из данного сборника:
«Чему не страшен тлен, то не мертво,
Смерть ожидает смерть, верней всего».