Больше историй

13 марта 2013 г. 00:46

Законы Мёрфи в жизни студентоты

Студенческая жизнь полна слепого рока и коварных законов Мёрфи. Совсем недавно, будучи юной и наивной (теперь-то я старая и наивная), пошла я учиться на гуманитарьё. На первой паре первого курса сидела с дюжиной иголок в одном месте — а ну чем будет отличаться жизнь студенческая от школьной? Всё-таки от первого впечатления зависит очень много. И первый препод не подвёл. Прекрасная и интереснейшая немолодая дама с голосом Эдварда Радзинского по прозвищу Великий Зевс скрасила мне первый курс и отравила первые две сессии более чем половине студентов, потому что «Великий Зевс» происходило не от курчавой бороды, как вы могли подумать, а от суровости и величавости.
Экзамен по античной литературе, которую преподавала Великий Зевс, был самым первым в первой сессии. Естественно, к нему готовились все так, что забываясь начинали говорить гекзаметром, а если бы кто-нибудь додумался продавать тоги, то озолотился бы. Я победила весь список литературы в 52 пункта (включая дополнительное)… Кроме двух книг. Одну — «Одиссею» — по странному стечению обстоятельств я не смогла добыть, хотя до последнего момента она была где-то рядом в информационном пространстве. А «Энеиду» я просто не успела прочитать, потому что она была в списке последней и немаленькой.
Лекцию про «Энеиду» же я почему-то пропустила, поэтому в тетради красовалась одна-единственная фраза «Произведение заканчивается тем, что Эней находится на распутье». И по сей день — это мои единственные знания об «Энеиде», хотя «Одиссею» я потом нашла и прочитала.
И вот наступает час икс. С пафосной мордой лица я вбегаю в аудиторию в первой пятёрке, уверенная, что сейчас затру про любимый античный театр. Беру билет… Ну, вы уже понимаете, что там. Первый вопрос — «Одиссея». Второй — «Энеида». Тяжёлый античный рок катается по мне, ломает кости и зловеще хихикает.
Нечего делать, внутренне смиряюсь с судьбой двоечника и сажусь готовиться. Об «Одиссее» я имею представление, потому что на лекции была. А вот «Энеида»… Подходит моя очередь, выхожу и начинаю затирать про «Одиссею», понемногу переползая с «Одиссеи» на «Илиаду». Прокатило, увлеклись, затянуло в беседу, процитировали кое-что оттуда, кое-что отсюда, порассуждали о переводах, в общем, всё как у больших. Великий Зевс была довольна, и я уже забыла про гнусного Энея, как вдруг она меня огорошила:
— Я вижу, что вы прекрасно знаете материал. А теперь второй вопрос.
— Второй?.. Вопрос?.. *мои мечты о прекрасном студенческом времечке со свистом улетали в античную даль*
— Да. Ну, рассусоливать тогда уж не будем. Скажите, чем заканчивается «Энеида».
Это был звёздный час моего конспекта. Уверенным и хорошо поставленным голосом человека, говорящего исповедь перед казнью, я заявила:
— Ну как же! «Энеида» заканчивается тем, что Эней находится на распутье...
Тут я делаю многозначительные щи, как будто мне есть ещё много что сказать по этому поводу. И — о чудо!
— Отлично! Да что там, превосходно. Поздравляю с успешным началом сессии! Вот ваша зачётка.
В дальнейшем сессионная практика показала, что законы больших чисел на экзаменах вообще не работают. Если ты не прочитаешь 2 произведения из 52, то они тебе и попадутся. Поэтому чаще всего из 52 произведений я читала только 2. И вы не поверите…

1 2 3

отличная история! милое сердцу студенчество)

Поэтому чаще всего из 52 произведений я читала только 2. И вы не поверите…

Конечно не поверим. Ты ж для пафоса это предложение сюда вставила.
У нас было веселее, что то из разряда... Чтобы сдать зачёт, студенту надо выучить 52 вопроса, он выучил 2... В билете два вопроса, нужно ответить на два. Какова вероятность, что студент сдаст зачёт. И надо быть ярым оптимистом, чтобы вероятность дотянула хотя бы до одной десятой процента...

Я же говорю, что не поверишь =)
В теории много чего может быть с сотыми долями процента. А на практике ддвойная шестёрка может выпасть десять раз подряд. Почитай "Homo Faber" Фриша, там очень интересно рассказано про совпадения.

Я же говорю, что не поверишь =)

Не, поверить тому, что может попасться... да, может) как говорится, бывает... и жук свистит, и бык летает. Но в то что ты не прочитала программу из 50-ти книжек - вот в это не верится.

Я не очень люблю русскую литературу времён Карамзина-Державина и европейский классицизм. Пропускала с удовольствием, довольствовалась краткими содержаниями и критической литературой. Незачем насиловать себя.

Замечательно))) Когда-то таким же макаром я историю сдавала: первый вопрос был рассказан с умным лицом, а второй состоял из нескольких туманных заявлений, после которых я вдруг вспомнила что "забыла" досказать первый. Поставили "за язык" :)

Не хочу показаться занудой, но всё же спрошу: КАК можно не знать, о чём рассказывается в "Одиссее" и "Энеиде"?!
Извините, не хочу никого обидеть или оскорбить :)

Моя логическая система сейчас рушится, потому что там должно быть или вместо и, чтобы предложение было правильным. Я прекрасно знала, о чём говорится в "Илиаде", но откуда я могла знать про "Энеиду", если не посетила лекции и не успела прочитать текст романа + текст учебника? Увы, в школе её не проходили, а родиться со знанием "Энеиды" я почему-то не смогла.
Я и сейчас не знаю, о чём она и, в общем-то, не очень и хочу знать.

Всё просто!
Мы в школе ещё учили
"Еней був парубок моторний
І хлопець хоть куди козак,
Удавсь на всеє зле проворний,
Завзятійший од всіх бурлак.
Но греки, як спаливши Трою,
Зробили з неї скирту гною,
Він взявши торбу тягу дав;
Забравши деяких троянців,
Осмалених, як гиря, ланців,
П'ятами з Трої накивав.

У нас в школе на бесовских мовах не балакали, античку не читали вообще, да и, честно признаться, даже банальных мифов тоже. На уроках литературы уныние воцарялось другими способами.

Фоксичка, ну какое ж уныние от "Энеиды" на бесовской мове?) Там только гомерический хохот! Если кто розмовляет, попроси почитать с выражением. Мммм, не передать, какое удовольствие)

Ах, звонил мне тут пару раз один мой личный боженька лайвлиба из украинского сегмента... Даже если бы он мне рассказывал по телефону о козявках и мертвых котятах, я бы всё равно пищала от восторга. Нежно-нежно люблю мягкий говор.

А мова бесовская, потому что кожа сатанинская =)

Не могу не вставить кусочек из прелестной Энеиды (хоть и не про мертвых котят, но всеж)):

Колись Юпитер ненароком
З Олимпа глянув і на нас;
І кинув в Карфагену оком,
Аж там троянський мартопляс...
Розсердився і розкричався,
Аж цілий світ поколихався;
Енея лаяв на ввесь рот:
"Чи так-то, гадів син, він слуха?
Убрався в патоку, мов муха,
Засів, буцім в болоті чорт.

Котляревский написал охрененный стёб на Энеиду. есть перевод на русский, но увы, он не передаёт всей прелести))

Да ладно, мифы весёлые и кровожадные!

Нет, всё правильно. Поэмы написаны разными авторами, но имеют общую мифическую основу.

Вся античная литература имеет общую мифическую основу о___О

Перепутала слово - не "мифическую", а "мифологическую". Не суть важно, в принципе.
Конкретно эти 2 произведения являются столпами древнегреческой и древнеримской литературы, равно как и одними из первых источников по истории Греции и Рима. Поэтому у меня сложилось мнение, что знания о них должны в первую очередь даваться на филфаках (то есть не одно лишь упоминание на одной несчастной лекции) . Оказывается, это не так.

Гуманитарьё не равно филфак >___< Как будто филологи этот термин себе приватизировали, ей богу.

а на каких факультетах ещё изучают античную литературу)?

На всех, где изучают зарубежную литературу. К примеру, у нас на факультете социологии, истории, журналистики, международных отношениях и не исключено, что где-то ещё — не слишком интересовалась — читали сокращённые курсы антички.

Завидую таким социологам, журналистам, а историкам и международникам так тем более - в моём универе о таком и мечтать бессмысленно(

Как знакомо и близко все это! Так приятно вспомнить первые курсы в универе! Молодые-зеленые))Интересно, что похожие ситуации происходят именно на литературе. У меня похожий случай был на 2ом курсе. Правда, немного наоборот - первый вопрос я почти не знала, а второй - прекрасно! Преподавательница (довольно строгая) попросила в общих чертах описать содержание, но "Клубка змей" Мориака и слава Богу, что из паралельной группы мальчик рассказал примерное содержание, а вопрос про Кафку, который мне попался вторым, называли халявным. Так что подслушать иногда бывает очень полезным!

Ржу

Поэтому чаще всего из 52 произведений я читала только 2. И вы не поверите…

Лично я, очень даже поверю. Потому на начальных курсах только так и училась.
В итоге совсем обнаглела и перестала учить. Выезжала на логике и собственном любопытстве.

Это одна из главных досад всех гуманитарных дисциплин — зачастую можно выехать на хорошо подвешенном языке, личном обаянии и т.п., а не на знании предмета.

Знаете, я полностью с вами согласна.
Я как раз не из тех людей у кого, как говорится "подвешен язык". К счастью, мои интересы и профессия совпадают. А профессия такая, что на логике выехать можно. ) Таким образом и знания есть, мозг не простаивает и в учебе нет проблем )

хехе. святая сессия. святой Мерфи. я в прошлом семестре по английской литературе тоже прочитала все книги, кроме "Потерянного рая" Мильтона. и вы не поверите... (с)

а вообще мне кажется, что в любой ситуации, даже с самым строгим учителем можно договориться. я, например, всегда честна, и в случае с тем же Мильтоном сказала, что, мол, все знаю, кроме этого вашего потерянного рая. разрешили выбрать билет повторно)))

Прям порадовалась за благополучный исход))) С удовольствием прочитала Вашу историю:)

О-о, это почти про меня, ибо на экзамен по аничке я пришла не прочитав "Энеиду", и один из вопросов был именно об этой поэме...
Только какое-то чудо, что сдала, а точнее - я имела преставление о чем там, на этом и вышла, хоть вопрос был и по тексту.

Классная история, так чудесно вспомнить себя! А главное, приятно, что есть похожие случаи!:)
Жить интересно!;)

В копилку законов подлости:
Не прочитав две книги из сорока с небольшим, перед тем как тянуть билет, я сказал преподавателю (она была нормальной женщиной, и шутить с ней в меру можно было):
- Спорим, ...на ...вна, что тут будет либо "Жизнь Клима Самгина", либо "Творчество Волошина"? На "пятерку" в зачетку?
- А, - говорит, - Ты нее читал одну-единственную книгу Волошина и "Самгина"?
- Ну... как бы это вам сказать...
- Хорошо. Спорим. Но не на пятерку, а на плюс один балл. Но если выпадет билет номер 13, где Волошин совпадаем с Самгиным, не серчай - двойка тебе и звание неудачника.
Выпал один только Самгин. Ушел с четверкой.

1 2 3