Больше историй

13 марта 2013 г. 00:46

Законы Мёрфи в жизни студентоты

Студенческая жизнь полна слепого рока и коварных законов Мёрфи. Совсем недавно, будучи юной и наивной (теперь-то я старая и наивная), пошла я учиться на гуманитарьё. На первой паре первого курса сидела с дюжиной иголок в одном месте — а ну чем будет отличаться жизнь студенческая от школьной? Всё-таки от первого впечатления зависит очень много. И первый препод не подвёл. Прекрасная и интереснейшая немолодая дама с голосом Эдварда Радзинского по прозвищу Великий Зевс скрасила мне первый курс и отравила первые две сессии более чем половине студентов, потому что «Великий Зевс» происходило не от курчавой бороды, как вы могли подумать, а от суровости и величавости.
Экзамен по античной литературе, которую преподавала Великий Зевс, был самым первым в первой сессии. Естественно, к нему готовились все так, что забываясь начинали говорить гекзаметром, а если бы кто-нибудь додумался продавать тоги, то озолотился бы. Я победила весь список литературы в 52 пункта (включая дополнительное)… Кроме двух книг. Одну — «Одиссею» — по странному стечению обстоятельств я не смогла добыть, хотя до последнего момента она была где-то рядом в информационном пространстве. А «Энеиду» я просто не успела прочитать, потому что она была в списке последней и немаленькой.
Лекцию про «Энеиду» же я почему-то пропустила, поэтому в тетради красовалась одна-единственная фраза «Произведение заканчивается тем, что Эней находится на распутье». И по сей день — это мои единственные знания об «Энеиде», хотя «Одиссею» я потом нашла и прочитала.
И вот наступает час икс. С пафосной мордой лица я вбегаю в аудиторию в первой пятёрке, уверенная, что сейчас затру про любимый античный театр. Беру билет… Ну, вы уже понимаете, что там. Первый вопрос — «Одиссея». Второй — «Энеида». Тяжёлый античный рок катается по мне, ломает кости и зловеще хихикает.
Нечего делать, внутренне смиряюсь с судьбой двоечника и сажусь готовиться. Об «Одиссее» я имею представление, потому что на лекции была. А вот «Энеида»… Подходит моя очередь, выхожу и начинаю затирать про «Одиссею», понемногу переползая с «Одиссеи» на «Илиаду». Прокатило, увлеклись, затянуло в беседу, процитировали кое-что оттуда, кое-что отсюда, порассуждали о переводах, в общем, всё как у больших. Великий Зевс была довольна, и я уже забыла про гнусного Энея, как вдруг она меня огорошила:
— Я вижу, что вы прекрасно знаете материал. А теперь второй вопрос.
— Второй?.. Вопрос?.. *мои мечты о прекрасном студенческом времечке со свистом улетали в античную даль*
— Да. Ну, рассусоливать тогда уж не будем. Скажите, чем заканчивается «Энеида».
Это был звёздный час моего конспекта. Уверенным и хорошо поставленным голосом человека, говорящего исповедь перед казнью, я заявила:
— Ну как же! «Энеида» заканчивается тем, что Эней находится на распутье...
Тут я делаю многозначительные щи, как будто мне есть ещё много что сказать по этому поводу. И — о чудо!
— Отлично! Да что там, превосходно. Поздравляю с успешным началом сессии! Вот ваша зачётка.
В дальнейшем сессионная практика показала, что законы больших чисел на экзаменах вообще не работают. Если ты не прочитаешь 2 произведения из 52, то они тебе и попадутся. Поэтому чаще всего из 52 произведений я читала только 2. И вы не поверите…

1 2 3

У меня было нечто подобное на втором курсе, когда я не успела дочитать какое-то кол-во страниц произведения, и была снято уверена, что помню хрошо концовку еще со школы. Ха-ха-ха. А потом все по накатанному сценарию: идеально, но в конце я сказала, что ГГ умер, а это было не так.:D Звездный миг моего блистального ответа, я полагаю. Спасло то, что это был зачет, а тетка адекватная, и в общем посмеялись))) самая нелепая моя история за годы учебы. :)

Хорошая история, навеяла ностальгию)

Ух, а кого убило лёгкой рукой? Чацкого? Раскольникова? Чичикова? Онегина? Или кого-то из малоизвестных?

Наверно, из малоизвестных, это украинская классика) с того момента и до диплома все Дочитывала (или старалась быть максимально осведомленной, а то понадейся на собственную память спустя годы)))

А у меня всегда была другая проблема. Я ко всем вопросам всегда был готов примерно одинаково. Обычно, разумеется, одинаково плохо, но не в этом суть. Поэтому моей самой нелюбимой фразой было благодушное "ну выбирайте себе вопрос сами", брошенное экзаменатором, ведь это подразумевает, что ты щас ответишь зашибенски самые подготовленные вопросы, а не будешь корить себя за размазывание сорока вопросов тонким слоем, когда нужно было просто ударно подготовить парочку.

true story

Очень понравилась история! Абсолютно знакомая каждому человеку, кто когда-либо сдавал экзамен в этой жизни :)
Именно из-за таких маленьких законов подлости я обычно стараюсь готовиться по каждому вопросу, чтобы избежать казусов :)

Бегу на работу, но добавила в избранное, приду почитаю. Пойду на студентах отрабатывать законы Мёрфи, благо теперь у меня поле для практики гуляй - не хочу.

Прямо ностальгия) никогда не забуду экзамен и зачет по экологии, который мне поставили автоматом за то, что в примечанияк к моим вечным ннн стояло "читает книжку на лекции") то был великий и могучий Солженицын.

:))
Чего только не бывает на экзаменах! Помню, у меня был ступор и я не мог назвать главную идею "Дона Жуана" Байрона - страсть. ))

Однажды на экзамене я искренне не могла вспомнить название Куликовской битвы. То есть могла назвать дату, всё про неё рассказать, а слово "Куликовская" вылетело из головы. Помню удивленный взгляд учителя (это ещё в школе было)... "Да, да, всё так, ну и что же это за битва?"

В копилочку "законов подлости": как-то чуть не вылетела из института из-за 13-го билета.
Первый раз взяла билет - 13. Почти ничего по нему не знаю. "Ну, ничего. Воды налью, общими словами отделаюсь" - ничего подобного. Преподаватель противный и дотошный. Поставил неуд. На пересдачу выучила всё, кроме 13 билета (по принципу про снаряды да воронки. Мол, не попадется) Опять его же и вытащила. Попросила взять другой, но на пересдаче не разрешили. Пришлось сдавать третий раз. Всё ответила по билету, а потом ежидна-преподаватель попросил ответить еще и на вопросы 13 билета. Кое-как сдала гадский предмет.

Я 13-й билет первым всегда учу. Чаще всего попадается почему-то. Один раз даже попался на зачёте, в котором официально было только 12 билетов.

??? Чертовшшшина какая-то!))) Откуда выпрыгнул тринадцатый?

Его зачем-то составили из вопросов других билетов.

Шикарно)
Вообще не помню, как сдавала античку: помню только занудные пары, темноту за окном и монотонно бубнящего препода, который философствовал на тему упадка молодого поколения.

Черт, думал только я писал сочинение по Онегину, не дочитав до конца! И получив за него, увы, четверку...

Я писала сочинение на "Мертвые души", не читая их вообще =)
Кажется, даже 5 получила, не помню)

Знаете, как архетипы у Юнга, все сюжеты уже в голове заложены)))

Нам тоже повезло на первом курсе с преподавательницей по античке . Мы звали ее Богиня. Это была высокая, статная женщина с грацией большой кошки. Лекции читала - заслушаешься.
Кроме прочих достоинств у нее было еще одно: она была требовательна. Переползти на второй курс, не прочитав "Одиссею", было нереально.))

1 2 3