Больше историй

16 августа 2021 г. 22:29

Захотелось душевности…

Я задумала прочитать эту книгу года полтора назад. Долгое время не могла ее купить то не завезли, то распродали. А осенью по счастливой случайности во время поездки по окрестностям Звенигорода мы нашли ее в Соборе Успения Пресвятой Богородицы. Тогда я думала, что начну ее читать зимой. Но! Список моих книжных желаний больше моих читательских возможностей и добралась до неё только сейчас...

Изначально я увидела в ленте отзыв на эту книгу и стала ее изучать. Понравилось одна заметка И.А. Ильина (философ, публицист): «... эту книгу написала о себе сама Россия — пером Шмелёва»; он отмечал, что изображённое в романе Шмелёва — не то, что «было и прошло», а то, что «есть и пребудет… Это сама духовная ткань верующей России. Это — дух нашего народа». Шмелёв создал «художественное произведение национального и метафизического значения», запечатлевшее «источники нашей национальной духовной силы» (Ильин И. А., «О тьме и просветлении»).

Отзывы на просторах интернета:
«Написана книга столь проникновенно, светло и ярко, что сразу берет за душу, заставляя задуматься о жизни и ее смысле, о правде, добре и чистоте».

«Очаровательно написано».

«Книга не оставляет ощущения какой-то безысходности, трагичности. Светлая грусть, печаль - да. Но не уныние. Благодаря чуткости и внимательности автора, сам начинаешь относиться к жизни с большим трепетом, ценить каждый ее момент, любоваться им, стараться сохранить в памяти».

После таких тёплых отзывов, конечно, захотелось прочитать эту книгу. Тем более, что я люблю такие автобиографические произведения.