Больше историй

3 марта 2013 г. 17:46

Как Мураками вылечил меня от страха темноты

Сколько я себя помню, я всегда боялась темноты. Шестилетней, когда меня укладывали спать одну в комнате, тушили свет и закрывали дверь, я долго лежала с открытыми глазами и больше представляла, что предметы на шкафу и комоде движутся, чем видела это. Я верила в чудовище под кроватью, которое мечтает схватить меня за неосторожно высунутую из-под одеяла ногу и утащить в зазеркалье, чтобы съесть. Я залезала с головой под душное одеяло и боялась даже чуть-чуть поднять его, чтобы впустить холодный воздух. Сходить ночью по нужде было для меня настоящим подвигом. И я была вынуждена геройствовать. Против природы не попрешь.
Когда и как я стала бояться темноты, я не помню. Но какой-то смутный образ все-таки маячит на горизонте сознания. Когда я была маленькая, мои молодые родители любили смотреть ужастики и триллеры, а я, видимо, смотрела с ними. Оборотни и маньяки сильно впечатлили меня, и я долгое время ждала с ними встречи. Всегда наготове, всегда настороже.
У меня даже была экстремальная игра на выживание. Вечерами, когда свет в зале был выключен, и там царили вражеские потемки, я совершала в комнату набеги, пытаясь добежать до противоположного конца и вернуться невредимой к яркому просвету двери. Обычно на обратном пути примерно в середине комнаты меня сковывал такой ужас, что я не могла пошевелиться. Я застывала всего за несколько шагов от спасения, позади ко мне подползала неминуемая гибель, в ушах стучала кровь, во рту предательски пересыхало, голос пропадал - я даже не могла позвать на помощь. Чтобы спастись, мне нужно было успокоиться, и я принималась считать удары сердца. Один... Два... Три... Страх начинал отступать... Четыре... Пять... И я в несколько прыжков оказывалась в ярко освещенном коридоре, с интересом оглядываясь, надеясь увидеть разочарованное лицо проигравшего противника.
Позже я с уже поблекшим страхом перед темнотой боялась ночью вставать после каждого просмотра ужастика. А похолодить кровь я люблю. Так я первый раз смотрела "Чужого". Шел он уже за полночь. Я была в комнате одна. В темноте. К концу фильма от одолевшего меня ужаса я вся покрылась потом, у меня начался озноб и... я вырвала себе шатавшийся зуб, так что полнившая рот кровь дополняла эффект присутствия.
В 21 год мне суждено было встретиться с человеком, который научил меня любить темноту. Этот человек - Харуки Мураками. В "Хрониках заводной птицы" он очень красиво описывает паломничество героя в колодец. После прочтения этой сцены я, завороженная, выключила свет, и первые несколько мгновений я видела чистую абсолютную тьму, такая же в моем представлении должна была обхватить героя на дне колодца. Темнота, в которой ничего не видно, потому что в ней ничего нет, нежная, как бархат, успокаивающая. Первородная темнота.
И мой страх прошел, потому что нельзя бояться такой красоты.

И мой страх прошел, потому что нельзя бояться такой красоты.

Потому что до вас наконец-то дошло, что вы боялись не темноты, а того что, возможно, скрывается в ней. Поняв некоторую абсурдность своих суждений, а нет никаких чужих, своих и иных у вас в комнате, вы перестали этого бояться.

спасибо, кэп.

спасибо, кэп.

Обращайтесь)

Как знакомо! Меня даже ностальгия по чудищам одолела.
Правда, под кроватью у меня могло жить только очень плоское чудовище. Зато я боялся, что оно устроилось рядом со мной, и как только повернусь - увижу его.
Почему-то мне всегда казалось, что монстры прячутся не за спиной, а сбоку, как раз так, чтобы засечь неясное движение теней краешком глаза. И я боялся не нападения, а того, что увижу, как тварюга стоит и гнусно ухмыляется.

Я тоже так делал и при этом громко пел песню. Чтобы монстры сдохли от моего пения, вероятно.

сегодня услышала, что каждый ребенок считает свой воображаемый мир уникальным, но в нашем сознании (или подсознании) уже заложены паттерны всех наших возможных ужасов. вот досада, нельзя быть оригинальным даже в таком интимном вопросе, как выбор личных фобий! и вон оно доказательство, что я не одна такая. :)

Само собой, на 6 миллиардов людишек никаких монстров не хватит. Поэтому компания по производству фобий занимается клонированием своих сотрудников. Вся оригинальность обречена.

все - иллюзия и мир - тщета 8(

что-то... мне кажется... Шопенгауэром запахло как будто бы...

надо его простить - ну подумаешь, не сдержался человек!..

да я не в обиде. все такими будем, потому что жизнь - это грандиозный копипаст.

но форточку все равно приоткрой.

А я боюсь как темноты как таковой, так и чудовищ, в ней обитающих. Может, и мне книга поможет, надо попробовать.

попробуйте :) я теперь большой любитель просто посидеть в темноте или позаниматься йогой.

С йогой у меня вряд ли сложится, а вот сидеть в темноте и наслаждаться этим... Пока для меня это дико, но заманчиво.:))

если действительно хотите избавиться от страха темноты, то обязательно получится. не факт, что потом вы будете любить темноту, как я, но хотя бы встречи с чужими ожидать не будете :D

*улыбнулся* А меня Гейман "переучил". Причем я даже не могу понять, каким именно образом. Когда Сэндмена читал, на главе, где впервые была представлена читателю Смерть, внутри что-то переломилось. Почти физически ощутимо, правда - как будто даже треск был слышен. Накануне боялся, а уже на следующую ночь - нет. Какой-то странный покой внутри поселился.

еще одна польза от чтения книг :) психотерапевтический эффект.

не нормальная)

Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя никто не съел (с)

я тоже боялась чудища под кроватью. и случай был весёлый, после которого бояться перестала. но с книгами это не было связано)))))

Я, вот, тоже не могу гордиться тем, что в свои 21 год (возраст, конечно, не сильно важен в этом отношении) боюсь темноты панически. И страх растет прямо пропорционально размерам помещения или местности. Благодарю за Вашу рецензию, теперь эта книга будет поднята в топ моего списка на прочтение, дабы помочь мне избавиться от первобытных страхов.

надеюсь, что она поможет вам так же, как и мне :)

Зачиталась!