Больше историй

3 марта 2013 г. 17:20

О прочтении произведения.

Первая книжка в моей недолгой жизни, перевернувшая мой внутренний мир. Взорвала и перемешала все представления об этой жизни, о трудностях и печалях, о целях, обо всём.

Первый раз я услышала об этом произведении в школе, на уроке литературы. В нашей программе его не было. Наш учитель был самым великолепным учителем литературы из всех, которые могли меня учить. Она не заставляла и не заваливала не желавших читать детей, а учила тех, кто хотел этого. Всегда стояла, повернувшись лицом к той четверти класса, которая её слушала, спиной к галдевшим и не обращала на шум никакого внимания. Прикрыв глаза, рассказывала, рассказывала, рассказывала, а наши 4 парты слушали её с открытым ртом. Она рассказывала об авторах, рассказывала об их жизни, цитировала наизусть куски произведений, читала нам вслух, когда находилось свободное время, а оно всегда находилось. М.П. учила нас литературе 2 года, в старших классах и после её уроков, я полюбила литературу навсегда. Никогда не навязывая нам чужого мнения, она всегда честно признавалась в том, что понимает или не понимает очередного автора. И даже, любит или не любит. К концу школы, частенько читала нам рассказы на уроках, советовала книги, которые стоит почитать после школы. Одной из них была «Мы» Евгения Замятина. Она читала нам отрывки из неё, и это произведение казалось мне «отмороженным» и невероятно странным. Куски про «розовые билетики» вызвали в классе пошленькие смешки.

Я запоминала рекомендации. Но за Замятина села далеко не сразу. Наверное, это было правильным. Я рада, что прочитала его чуть позже, чем вылезла из школьных подтяжек. Через пару лет после окончания школы, мне довелось придти туда в гости. Зайдя к любимой учительнице по литературе, услышала ожидаемый вопрос от неё: «Что вы сейчас читаете, ребята?» И мне стало стыдно, потому что я читала в тот момент что-то совершенно недостойное. Какой-то весёленький ширпотреб, созданный для того, чтобы человек не скучал в метро. Мне стало стыдно так, как будто я вообще ничего не читала. Не помню, что ответила, кажется, честно призналась.

Ту книгу, к слову, я так и не дочитала. Первым, что я сделала, вернувшись, взялась за Замятина. В студенческую бытность, за неимением ни денег, ни книжки, распечатала её на принтере, найдя в интернете, и проглотила за 2 дня. Наверное, я не была рада, прочитав её. Потому что после прочтения, я до вечера ходила как будто стукнутая по голове поленом. Вечером отошла. А потом ревела. Не плакала, не грустила. Ревела как белуга, потому что мир, в котором я жила до этого разрушился безвозвратно. Это была моя первая «антиутопия», первое разочарование, первый конец. Первое понимание того, что жизнь настолько более многогранна, что этого даже невозможно представить.

Вот и всё. Я читала это произведение раз десять. Я знаю куски из него наизусть. И я желаю всем вам иметь книгу или фильм. Разговор или отношение, которое навсегда изменит что-то в вас. Когда я пришла в школу в следующий раз, то узнала, что наша дорогая М.П. уволилась и больше не работает в моей школе. К сожалению, я больше не видела её.

Спасибо за вашу историю! Добавлю книгу в "хотелки".

Очень рада, что вам понравилось, спасибо.

мне очень понравилась книга, но меня порой так мучает, что не нашлось пока что ни одной, которая прямо таки "Перевернула". рада, что с вами это произошло!