Больше историй

4 августа 2021 г. 20:51

История не совсем связана с книгой, но прочитав её, у меня встало перед глазами далекое прошлое. Хотя, казалось бы, уже похоронено навсегда. И это отвратительное чувство несправедливости снова скрипит на зубах.

В нашем крае было очень важное мероприятие для школьников - губернаторский новогодний бал. На него приглашали 10- и 11-классников, которые не только отлично учились, но и защищали честь школы в различных соревнованиях и олимпиадах. На этом балу были представители университетов и фирм, которые знакомились со школьниками и могли их взять под своё крыло

Мне тогда было 15 или 16 лет, я и училась, и занималась легкой атлетикой. Куда бы ни попросили выступить, я была в первых рядах. Даже если это не имело никакого отношения к моему бегу. Родина зовет плавать, значит, поплывем, школе нужны лыжники, побежим на лыжах. Ну и так далее, всё понятно без сильных разъяснений. И вот я попадаю в десятку учеников от нашего города, приглашенных в столицу края. Мои предвкушения не передать. Ёлка! Другой город, новая обстановка, возможность скорректировать свое будущее.

Но через два дня, после оглашения списка приглашенных, меня прямо с урока вызывают к директору и ставят перед фактом, что на елку я не еду, в интересах школы отдать этот билет другому человеку, потому что его папа занимает важное место в администрации города. И нужна то я им только для того, чтобы подписать "добровольную" передачу приглашения другому ученику. Я отказалась.... И началось светопредставление. Мне рассказали о том, что Родина сказала надо, что партия решила так, что я должна делать добрые дела, ведь иначе я буду плохой девочкой и я ставлю под удар дело жизни директора по развитию школы и многое, многое другое, что можно себе представить и без моих подробностей. Три часа я держу удар, потому что я заслужила это место. Учеба, соревнования, дополнительные занятия. И, да, конечно же, защита чести школы. Да мне даже французский пришлось выучить, потому что некому было выступать, кроме меня. И прочитанная русская классика давила на меня и убеждала не сдаваться. Но в ход пошла тяжелая артиллерия. Звонок родителям и мама говорит мне не позориться, не быть эгоисткой, а сделать, как сказали. И нельзя мотать нервы занятым людям и совершенно точно надо соблюдать интересы общества, ведь именно так ведут себя хорошие люди.

Я никуда не поехала, конечно. И постаралась забыть всю эту некрасивую историю, но книга напомнила мне о ней. Точно такие же несправедливые действия взрослых и странные аргументы. И никакого реального интереса к человеку-ребенку.

Очень вам сочувствую. Увы, тоже была похожая история, только в 1990-е:(

это и был 96 или 97 год.

Выдохнула, что не одна такая) вдохнула, потому что жутко от такого(