Больше историй

12 июня 2021 г. 04:11

восторг

Потрясающая книга. Часто, читаешь - и не хватает насыщенности книги, даже если она толстенная, бывает, остаётся чувство незаполненной пустоты. А тут ещё на середине книги я замирала от восторга «наполненности». Наверное, дело в описании. Обычно в книгах такие описания это второстепенно, это «лирические  отступления», а тут вдруг эти описания стали главными героями, на мой взгляд. Мне это очень близко. Как прав Иннокентий - описывать нужно не исторические события- это обязательно кто-то и так сделает, описывать нужно запахи, звуки, цвета - все это с течением века меняется, и это не вернуть, это не повторимо, а именно это и возвращает нас в дорогие сердцу моменты. Я давно думала об этом - что чувство дежавю - это когда внезапно совпадает например какой-то звук и запах и кажется, что все это уже было. Так же звук и запах могут стать порталом и перенести тебя в детство, да так, что сердце защемит. И вот видишь себя маленькой девочкой, стоишь посреди детсадовского двора в берете, который так не любишь. А запах этого берета помню до сих пор, и на всю жизнь - это запах весны, капели, первых тёплых лучей солнца. А иногда просто сидишь и тебе так хорошо и уютно! И хотя ничего особенного не происходит, понимаешь, что этот момент словно сфотографирован, и он останется с тобой. Так было на днях. Июнь 2021, дочке только исполнилось 9 месяцев. «Проснешься, бывало, на даче рано утром – все спят еще.»

У меня так с картошкой, та что быстроразводимая. Запах от неё, как от детсадовской:тягучий, мясной. Сразу вспоминаю года в детском саду и ласковый голос воспитательницы))