Больше историй

6 июня 2021 г. 05:26

С еще моих дошкольных лет помню, книга Бидструпа (в глянцевой супер-обложке, и единственная книга, где имя художника оказалось написанным через "Г" - Герлуф Бидструп) была одной из моих любимых. Помню, как пополнялся набор "Бидструпов", с годами к уже имеющейся книге добавилось несколько разрозненных однотомников, потом папе повезло подписаться на 4-томник, а завершением коллекции стала книга "Что увидел Х.Бидструп в Советском Союзе"
Где-то в середине 60-х годов прошлого века (как странно звучит "прошлого века"... поневоле чувствуешь себя антиквариатом, только не имеющим рыночной ценности) мой папа увлекся любительской киносъемкой.
В последнее воскресенье августа несколько семейств организовали выезд на море на весь день, и папа снимал, снимал, снимал...Осенью и зимой участники выезда (и не только участники, другие гости тоже) с удовольствием смотрели, как плавают и резвятся на песочке взрослые и дети.
На следующий год поездка повторилась. Почти те же самые участники, снова папа снимал, снимал, снимал... И на третий год то же самое... Снято 3 фильма об отдыхе, однако, "почтеннейшая публика" словно забыла о самом первом фильм, выражая желание смотреть фильмы лишь 2-ого и 3-его сезонов на каждом киносеансе.
Дело не в том, что возросло мастерство папы как оператора или монтажера. Во 2-ом и 3-ем сезоне папа снимал уже не просто людей плавающих, ныряющих, загорающих и поедающих арбузы, папа вместе с любимой дочей заранее написал сценарий, и отдыхающие на диком берегу с удовольствием разыгрывали предлагаемые им сценки. Поэтому 2 последних фильма пользовались такой популярностью - они были игровыми!
Надо ли уточнять, что 90% сценок были заимствованы из книг Бидструпа, а собственной фантазии хватило лишь на 10%.