Больше историй

15 февраля 2013 г. 21:06

То, над чем я сейчас работаю, должно найти себе продолжение не сразу и не сейчас. Но ведь найдутся же некоторые, которые также верят во все, что правдиво. А что значат отдельные личности? Я ощущаю это так сильно, что даже склонен всю историю человечества отождествлять с историей хлеба: если не посеять в землю, то что же тогда молотить?" (Винсент Ван Гог)

С этой книги началась моя любовь к импрессионизму. Ван Гог, Писсарро, Ренуар, Моне, Сезанн, Гоген и пр.: интернет, музеи, книги, художественные галереи… Ван Гог впечатлил своей жизнью, этим своим все поглощающим стремлением к достижению поставленной цели: рисовать, рисовать…
Пейзажи Винсента Ван Гога впечатляют. Из тех работ, что мне особенно импонируют: Хижины в Кордевилле, Цветущая ветка миндаля, Кипарисы, Оливковые деревья на фоне Альпилля, Звездная ночь, Хлебное поле, Пшеничное поле с кипарисом и многие другие.
Потом появилось желание увидеть картины Ван Гога в оригинале. Удалось этому желанию осуществиться в Санкт-Петербурге. В Эрмитаже я видела четыре картины Ван Гога: Куст сирени, Хижины, Дамы из Арля, Арена в Арле.
Мои впечатления от картин Ван Гога наиболее полно раскрываются в высказывании первооткрывателя Ван Гога критика Альбера Орье:
"Для всех полотен Винсента Ван Гога характерен избыток силы и страстность выражения. В его настойчивом подчеркивании сущности и характера взятого объекта, в его зачастую слишком дерзком упрощении форм, в его отважном желании взглянуть на солнце широко раскрытыми глазами, в напряженности его рисунка и колорита - всюду видна могучая рука, настоящий мужчина, смельчак, который бывает порой зверски груб, а порой - удивительно нежен."
(Ж. Альбер Орье)
Прекрасно сказано!

Ветка комментариев

Про письма знаю, сразу после прочтения книги И.Стоуна нашла диски, прослушала пока не все, немного грустно их слушать, поэтому отложила, но обязательно к ним вернусь. В них, действительно, много интересных фактов. Спасибо за совет )).

я очень мало знал , кроме стереотипов , что дескать много пил , отрезал ухо, псих( с головой проблемы).... и прочее, такое "знают" многие.

по письмам сделал вывод, что если он душевно больной, то как многие гениальные люди , и в первую очередь у него болела ДУША, а с головой у него всё было более чем в порядке, по разумности поведения не уступит обычным людям...

... сжёг он себя быстро( письмо к сестре - это в 35лет):

...что касается меня, то нового в моей жизни мало, если не считать, что я быстро превращаюсь в старикашку; сморщенного ,бородатого, беззубого и так далее, но какое это имеет значение, у меня грязное ремесло - я живописец... скоро научусь писать картины в которых будет и молодость и свежесть, хотя я сам их давно утратил... пороки и добродетель такие же химические вещества как кислота и сахар...

вообщем наше мнение совпало - читать интересно, но тяжело, стиль письма лёгкий, а осадок тяжелый, это примерно как Варлам Шаламов, я прочитал чуть больше десяти рассказов, и "сломался" , хочется дочитать, но пока здоровья не хватает.

Я полностью согласна с Вами. Не такой он был и сумасшедший, учитывая обстоятельства его жизни. А Варлама Шаламова я не читала, возможно, когда-нибудь прочту, но тематика его рассказов такая сложная и тяжелая, что пока нет желания.