Больше историй

13 февраля 2013 г. 12:24

Тишина. Под землей.

Книгу только собираюсь прочесть. Но она навевает у меня воспоминания). Собственно, это мой комментарий к рецензии, который я просто сюда переношу.

- Я не уверена, но мне кажется, что реальность может быть интереснее). Опишу свои ощущения, они не только тишины касаются, но и ее тоже.
Пещеры - это очень своеобразный мир. Дают ли экскурсии понятие о нем? Такое же, как зоопарки о жизни животных. Здесь резко обедняются не только звуковые сигналы. Зрительные отчасти тоже - в вашем распоряжение лишь то, что освещает ваш фонарик. Запах сырости и только (надеюсь, на ядовитый газ вы не наткнулись). Мокро. Часто очень тесно. Если вы новичок и ходите довольно долго, вам может стать и страшновато...По мере сил, вы любуетесь красотами пещеры - натечками: сталактитами и сталагмитами, и прочим. В зале Тишины все останавливаются. Тушат свет. И слушают Тишину. Здесь не слышен звук журчания воды - такой частый спутник спелеолога...Да, это аномалия, непривычному человеку становится не по себе, от этой глубокой тишины, подобной губке, которая все впитала и не отдает. Вода в пещере необыкновенно вкусная, то ли дело в том, что она действительно очень чистая и богата мин. веществами, то ли, все в той же странной обстановке... Но вот, на мой взгляд, самый острый момент первого путешествия. Вы выходите на поверхность. В моем случае, снаружи уже наступила ночь. В небе между тучами сверкают звезды. Моросит дождь. К запаху сырости примешивается запах палой листвы. Вы рады, что выбрались целы и невредимы. Любовь к бренной Земле накрывает вашу сентиментальную душу...Говорят, только потеряв, мы начинаем что-либо по-настоящему ценить, не всегда с этим согласна, но иногда, да.

Захотелось поделиться ностальгическими фото:
1. Первый шаг в бездну. Моя первая тренировка, Воргольские скалы, Липецкая обл.
2. Девушки подземелья. Воронцовка, близ Хосты.

acd539306153.jpg

d981c94d7b1c.jpg

Судя по фотографиям, реальность действительно бывает намного интереснее:) спасибо за историю)

Вам спасибо! да без вашей рецензии я бы этого не написала) Я хотела 6 фотографий вставить, но произошел глюк, второй раз я уже остановилась на 2-х))) по-моему правильно, много не надо.