Больше историй

10 февраля 2013 г. 20:30

Логика и философия вокруг нас

В Кисловодске я бываю нечасто, а на квартире, где прошло моё детство - вообще даже редко.
Настолько редко, что успеваю забыть, как выглядят соседи.

Вот, на днях мне посчастливилось лицезреть свой родно-пенатский двор и его милых жителей.
Выхожу ночью покурить. Возле подъезда сидит сосед, возрастом - лет где-то под 30, мужского пола, именем - будем называть его Вася.
Уточним ещё, что он часто и много пьет (ну, я тоже не без греха, но здесь речь идет, увы, о настоящем алкоголизме).
Так что, сидит - это неточно сказано, скорее, пытается не упасть.

Ну, так вот, всё начинается по обычному, годами отработанному нами, сценарию: Вася просит у меня сигарету, пытается передвинутся поближе ко мне, пытается завязать разговор.
Я слушаю вполуха, но вдруг замечаю у него в руках пакет с кучей пачек (из-под?) сигарет, несколько заинтересовываюсь, спрашиваю:

- Это у тебя пустые пачки или полные?

И вот тут он меня сразил наповал. Задумчиво посмотрев полузакрытыми глазами на пакет, Вася произнес:

- А это уж как тебе является. Понимаешь? Вот как тебе является, так и есть.

Я не нашлась, что сказать, а Вася тем временем продолжал:

- Понимаешь, ты можешь всё, что хочешь, видеть, дело-то не в этом. Не в этом совсем. Кого-то рано хоронят, кто-то рано хоронится (так и сказал!). Я не буду сейчас придумывать...пряники. Скажу просто: ты - Женщина!

Васины объяснения мне в любви - тоже обычное дело, но в этот раз я впервые услышала настоящую логическую аргументацию его чувствам.

- Наташа, понимаешь, я ведь тебя люблю. Всегда люблю. Потому что ты - Женщина.
- Вася, но ведь тогда получается, что ты должен любить всех Женщин?
- Я?? Я должен?? Я не должен любить всех женщин, я должен любить только тебя. Понимаешь, ты - Женщина, а я должен любить только одну Женщину, то есть, тебя. А знаешь, что из этого следует?
- Что?
- Что ты тоже должна любить только меня. А ещё, ты просто не знаешь, наверное, что ты должна жить со мной. Потому что я - твой Оберег. Дело в том, что ты не материальная, ты фигуральная Женщина, тебе нужен Оберег, то есть, я.

Витгенштейна я только начала читать, так что он здесь, наверное, ни при чем, при чем здесь, скорее, название книжки. Потому что мне очень понравился серьёзный, логичный, размышляющий Вася, и мелькнула мысль, что он в этот вечер ничем не уступал многим умным и трезвым философам.
Я, в смысле, серьёзно сейчас говорю.

Ветка комментариев

Ну почему, почему мне никогда не попадались философы, а только полудурки с их "открой своё сердце" (подразумевая "дай снять лифчик"). Фу!

Открой свой лифчик, отдай своё сердце!

Нет, ты себе представляешь, что творится в башке у человека, который такое говорит на полном серьёзе? Видимо, это его главная фишка, только он меня с кем-то спутал.

Соласна, это ужасная голова, если серьёзно такое говорит :(
Ну её тогда!

Да сто лет назад уже ну её.

О-о-о, это прекрасно! Надо взять на вооружение. Почти как "здравствуй, клубничка, давай дружить кустиками".

Усиками!

То есть у Мрка до сих пор есть эта книжка и он ее на тебе пробовал?

Эм... Штоа? Я просто хорошо знакома с размножением клубнички. С размножением Марка, слава богу, гораздо хуже.

Ну это такая убертрэшовая книжка про пикап с невероятно жгучими фразами для знакомства. Мы ее несколько лет назад листали, чтоб поржать, правда не помню, она Марка была или Илюшина. Вот фраза про клубничку оттуда, а ты меня так лихо поправила, что я заподозрил тебя в знакомстве с этим шедевром нон-фикшн литературы.

Не просто про пикап, а про ПИКАП В ИНТЕРНЕТАХ!!!
А кгига илюшина. Великолепнейшая книга!

Кстате! Есть ли на лайвлибе? Надо писать рецензию на шидевру!

Надо выпросить её, если она до сих пор у него. Рецензия же конфетка выйдет!

Нешто книжки про пикап в интернете нет в интернете?

Дык ни автора, ни названия не помню, как назло. Надо хоть эту инфу узнать...
Кстати, вот воще не факт, что в сети эта прелесть есть.

Без точного названия нагуглить что-то не очень получается. Хотя весь этот шлак, конечно, друг друга стоит, но хочется все же проверенное...

А, нет =( Я университетов пикапа не кончал, с библиографиями не знаком, всё приходится своими силами решать.

Ээх... Сколько судеб сломала кустарщина и дилетантизм :(

А ещё. Когда мне было 15-16 лет, у меня был двадцатилетний поклонник, полудурок, само собой. Так вот, когда я его прогнала, он сказал, дословно цитирую: "Хорошо, я уйду. Я не буду тебе мешать. Но знай, что теперь ночам я буду ходить по улицам и искать смерти." Вроде, насколько я знаю, так и не нашёл пока.

Помогла бы человеку, бессердешная!

Да я знала, что он врёт! До этого он обещал моей подруге, что когда она будет выходить замуж, он врежется на мотоцикле в стену и заляпает её белоснежное платье своей кровью (с). Мы, помню, ждали, но он так и не заляпал. Чуть свадьбу не испортил, гад.

Назло мамке убьюсь ап стену, ага. А подруге при таком раскладе стоило исключительно из вредности надеть красное платье.

Не, она ради полудурка традиционной свадьбой не стала жертвовать. Хотела быть тортом и стала им.

Кстати, красное платье на свадьбе - вообще ок, что с мотоциклистами, что без.
Ну или чёрное. Да, лучше чёрное.

Самое ок — вообще без платья, правду говорю.

Кстати, да, я ведь даже как-то предлагала новый год так встречать, почему бы не встретить так и свою свадьбу?

Свою — это фигня! Надо забацаца свидетелем и прийти так на чужую!

Тоже хорошая идея. Можно ещё корону нацепить.

"Хорошо, я уйду. Я не буду тебе мешать. Но знай, что теперь зимой я выйду на улицу без шапки, и ты ещё поплачешь у моего гроба".

Да можно сразу: сниму шапку, надену тапочки и лягу в гроб.

О, "искать по улицам смерть" - это знакомо до боли, они вместе все, наверное, толпами ходят и ищут.

Блин, и тут сплагиатил!

А ты что, под лифчиком не носишь кожу, рёбра и протчее? Минимализьм!

Сатанакожу ношу, конечно. Но он-то не знал! Полудурок.

Сатанакожу, сатанарёбра и прочую сатанатребуху =) Прямо trade mark.

Говна не держим!

Ты забыла сатаносиськи.

Ещё и сомневается, презренный!

В моём представлении сатанасиськи находятся в сатаналифчике, а не под ним. (И снимаются вместе с ним).

Комментарий удалён.

Вот так вот не задёргивай шторы по вечерам!

Комментарий удалён.

А у сатаны годные сиськи-то!

Уже катаю на тебя телегу админам за обнародование личных фоточек!

Ты просто завидуешь, сисьница!

Копирайт поставь!

Так это ты?
Какая прелесть, Дашенька!

А чего у неё бусы на голове висят?

Роковая женщина потому что.