Больше историй

5 апреля 2021 г. 08:49

"Отель с привидениями" - это тот Коллинз, которого я люблю

В свое время "Женщина в белом" произвела просто коллосальное впечатление. Манера повествования, богатый текст, загадка и мистика - все это присутствует и в "Отеле". Коллинз потрясающе ненадежный рассказчик. Его герои заставляют вас шевелить мозгами: искренни ли они? Мне хочется зафиксировать несколько цитат и порассуждать о них.
Начнем с главной героини, таинственной леди. Ее поведение граничит с безумным, но иногда она потрясающе рациональна и не лишена самоиронии. Ух, вот этот характер. Волей-неволей к ней проникаешься чувствами.

Факты - это пустое. Я могу поведать вам лишь свои ощущения, после чего вы, скорее всего, сочтете меня фантазеркой. Что поделать? Постараюсь вам угодить: вот ваши факты. И право слово, они не очень помогут вам.

Самые ненавистные мысли связаны у меня с этим местом. Будь моя воля, я бы никогда сюда не вернулась. Я ненавижу Венецию. И однако я здесь, как видите. Встречалась вам когда-нибудь еще такая же несообразная женщина?

А теперь немного о времени и традициях. В современном мире это так заскорузло, непривычно, и все же это было... Мне всегда хочется поругаться на всратое общество, которые никакого отношения не имеет к частной семье, и все же в воле общественности усложнить жизнь людям.

Я отправилась к человеку, за которого выхожу замуж. Я умоляла его вернуть мне мое согласие. Он отказал. Я заявила, что сама расторгну нашу помолвку.
"Если вы откажетесь выходить за меня замуж, вы признаете правдивость слухов, признаете, что боитесь предстать перед обществом в качестве моей жены.

Немного позабавил выбор переводчика в некоторых фразах. Не отрицаю, что слова типа "сношение" изменили свое значение с течением времени, но имхо, во времена, когда ведьмаки более известны, чем, скажем, таинственная незнакомка в белом платье, лучше от таких выражений воздержаться или же выносить сносками.

Вопреки советам леди Монтбарри, он воспользовался встречей с Агнес, чтобы возобновить свои домогательства.

И это молодой граф об ухаживаниях за девушкой, так как он предпринимает попытки просить руки.
И, наконец, о ненадежности Коллинза, как рассказчика. Возможно, этот прием в литературе называется как-то по-другому (я буду рада, если подскажете), но мне показалось, что его манера, как раз отражает этот прием.

Какая неожиданность могла вынудить Генри переменить свои планы? И почему такой скупой текст, без всяких объяснений? Пусть наш рассказ нагонит его и в самой Венеции отыщет ответы на эти вопросы.

И вот так ловко нам сменили фокус героя. Коллинз вообще в своих знаковых романах часто использует этот прием. Безусловно, советую "Отель с привидениями", а автор уже уверенно становится на полку любимых.