Больше историй

29 марта 2021 г. 12:38

Прощание

Не могу не написать несколько строк о недавно ушедшей Татьяне Поляковой.

Когда мне пару десятков лет назад один замечательный человек посоветовал прочитать её книги, я даже оскорбился. У меня было не очень серьёзное отношение к огромному количеству новых детективов женщин-авторов. Может быть, только ранняя Маринина цепляла профессиональным подходом. И всё-таки я прочитал несколько книжек Поляковой. Удивился лёгкому слогу, затейливым сюжетам, искромётному юмору. Понравилось и запомнилось, как лёгкое чтиво, позволяющее отдохнуть и расслабиться.

С тех пор обязательно раз в полгода знакомился с новинками Татьяны Поляковой. И был почти всегда благодарен автору за верность раз и навсегда выбранной теме. И хотя большим разнообразием её книги не могли выделиться, главное, что настроение они поднимали, увлекали интересными женскими персонажами, веселили неистощим и озорным остроумием.

Как гром прозвучало сообщение, что 8 марта этого года Татьяна Полякова умерла. Ужасно, что в расцвете лет от болезни скончалась замечательная писательница. Сколько ещё интересных книг могла бы она написать… Не появятся теперь столь оригинальные новые главные героини, придуманные её творческим воображением. Невосполнимая потеря для почитателей её творчества. Остаётся только перечитывать всё созданное ею. Новых приключений её героинь и продолжения начатых циклов уже не будет. Бесконечно жаль.

Душевно.
Автора не читал пока

Спасибо. У Поляковой была своя ниша среди писателей-детективщиц. Сейчас для поклонников её таланта явно пришла пустота.

Читала её ещё со школы, время от времени любила расслабиться с её детективом в руках. Очень будет не хватать её, похожих на неё авторов не знаю.

Подпишусь под каждым Вашим словом, Евгений, ибо испытывал и испытываю те же чувства.... Тот же интерес к Ее творчеству, и то же чувство утраты! Скорблю. Надеюсь она в лучшем из миров!